Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Простой рецепт заготовки капустных листьев на зиму для голубцов
Соцпортал

Простой рецепт заготовки капустных листьев на зиму для голубцов

65
Простой рецепт заготовки капустных листьев на зиму для голубцов


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

В августе хозяйки запасаются продуктами на зиму. Фрукты и овощи консервируют, квасят и солят. Поклонники вкусного блюда «голубцы» активно заготавливают капустные листья. Рецептов такой консервации в Сети много и все они немного похожи один на другой. Мы предлагаем самый простой рецепт, с точны указанием дозировки соли для разного объема стеклотары.

Простой рецепт капустных листьев на зиму


Ингредиенты:


  • Капуста белокочанная — 2 средних вилка

  • Вода (сколько войдет в банку)

  • Соль (на 2х литровую банку) — 2 ст. л.

  • Лист лавровый (на 2х литровую банку) — 3 шт

  • Перец черный (горошек, на 2-х литровую банку) — 5 шт




Как приготовить:


Кочан капусты очистите от верхних листьев, вырежьте слегка место у кочерыжки. В большой кастрюле вскипятите воду и опустите в нее кочан на несколько секунд
В кочерыжку воткните вилку. Выньте кочан, снимите 2-3 листа. Затем опять опустите кочан в кипяток, снова выньте и опять снимайте листья. Если необходимо, то слегка подрезайте основания листьев ножом.
Делайте так пока не снимите все листья с кочана. Самые маленькие листья у основания кочерыжки использовать не стоит. Оставшуюся часть кочана можно пустить на щи, бигус, пирожки.
Дайте листьям слегка остыть, срежьте ножом утолщение на листе и сверните его как на голубец, но без начинки. Проделайте так со всеми листочками
Сложите заготовки для голубцов в банку довольно плотно (примерно так, как укладываете огурцы-помидоры для засолки) Добавьте в банку лавровый лист, перец горошком и соль. Количество лаврового листа и перца горошком произвольное, можно больше-меньше. Или вообще другие специи, какие нравятся. Расчет соли: на 1 литровую банку — 1 ст. л. с горкой соли; на 2х литровую банку — 2 ст. л. с горкой соли; на 3х литровую банку — 3 ст. л. с горкой соли.
Вскипятите ту воду, в которой отваривали кочан и залейте в банку. Ложкой/лопаткой нажмите сверху и выпустите воздух, долейте кипящую воду до верха банки, чтобы все листочки были покрыты.
Если не хватает отвара от капусты, вскипятите чайник и долейте кипятком. Закройте обычной капроновой крышкой, оставьте в комнате на сутки, затем уберите в холодное место (погреб, подвал, холодильник).
Готовы листья будут через месяц-полтора. Хранить в холодном месте.

История блюда


Считается, что голубец появился достаточно недавно, в 18-19 веках. В этот период на Россию оказывает большое влияние французская кухня. В частности, становится популярным блюдо из голубей, целиком зажаренных на решетке. Блюдо называлось бесхитростно – «голуби». Будто бы в тоже время стали жарить «ложных голубей» – капустные листья, наполненные мясным фаршем.

В разные эпохи на разных континентах появлялось простое кулинарное решение: завернуть в большой лист или запихнуть в овощ немного вареного зерна и рубленого (позже фаршированного) мяса. Называли его по разному, а суть была одна.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК