Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Приезд с дачи: как вернуть домашних питомцев в квартиру без стресса
Эксклюзив

Приезд с дачи: как вернуть домашних питомцев в квартиру без стресса

39

Источник фото: lapochka-dz.ru
Благоустроенная дача – подходящее место для длительного летнего отдыха. При подгонке графика и наличии транспортной инфраструктуры можно поселиться на несколько месяцев с семьей и питомцами. Как вернуть последних в квартиру без стресса, сообщает ogorod.ru.


Вывоз питомца за город может показаться самой сложной задачей. Пара часов в машине или общественном транспорте нередко становится настоящим наказанием для владельца. На месте животное воспринимает новое окружение в штыки. Может показаться, что оно будет радо возвращению в квартиру. Но акклиматизация нередко сопровождается трудностями.

Почему возникают проблемы при возвращении с дачи в квартиру


Побыв некоторое время на природе, питомец привыкает к новым условиям. У него появляется доступ к новым зонам для:


  • прогулок;

  • игр;

  • естественных потребностей.


Даже на глухо огороженном участке животное находит для себя новые занятия. Проведя несколько месяцев «дикарем», питомцу бывает сложно вернуться в рамки квартиры. Владельцу необходимо начать готовить его за некоторое время до переезда.

Как вернуть питомца без стресса


Привыкнув к даче, животное начинает считать ее своим домом. Соответственно, переезд может спровоцировать очередной стресс. Лучше начать готовить питомца заранее. Так, собакам желательно за несколько недель до выезда обновить привычку прогулок в наморднике и на поводке. Амуниция точно потребуется большинству пород при поездке на общественном транспорте.

Котов стоит приучать к переноске. Она может потребоваться и небольшим породам собак. Привыкнуть к временному контейнеру поможет плед, подушка или другая полюбившаяся на даче животному вещь. «Сувенир» стоит взять и домой. Он успокоит питомца в период акклиматизации.

Несколько часов в дороге – стресс для любого. Чтобы питомцы легче переносили поездку с дачи домой, стоит взять с собой:


  • шлейку и поводок для прогулок на остановках;

  • воду с миской или бутылкой с удобной насадкой;

  • лакомства;

  • гигиенические пеленки;

  • портативный вентилятор;

  • необходимые животному лекарства.


Если животное раньше не путешествовало, плохо перенесло первый опыт или имеет проблемы со здоровьем, предварительно проконсультироваться у ветеринара. Он порекомендует успокоительные препараты. Не стоит самостоятельно давать лекарства, предназначенные для людей.

Что стоит сделать сразу после приезда с дачи в квартиру


После возвращения домой хозяевам желательно некоторое время наблюдать за питомцами. Предполагаемый стресс от переезда может быть признаком болезни. Стоит обратиться к врачу, если питомец:


  • плохо ест (пьет);

  • стремится спрятаться;

  • демонстрирует внешние изменения (обильная линька, потускнение шерсти и пр.).


Чтобы вернуть питомца с дачи в квартиру без стресса, нужно некоторое время уделять ему повышенное внимание после переезда. Животное привыкает, что хозяин постоянно рядом. Специалисты рекомендуют запланировать переезд на выходные, чтобы сгладить переход. Если питомец не акклиматизировался за несколько дней, стоит обратиться к ветеринару. Полный курс прививок и регулярный осмотр на предмет клещей не гарантирует защиту от инфекций.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК