Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Российские ученые изучили паразитарного червя, способного вызвать тяжелую болезнь

Российские ученые изучили паразитарного червя, способного вызвать тяжелую болезнь

33

Фото из открытых источников
Ученые из Тюменского государственного университета, Института проблем экологии и эволюции им. Северцова, институтов цитологии РАН и Пензенского государственного университета, а также их коллеги из Чешской академии наук выяснили, как паразитический плоский червь Strigea robusta влияет на развитие головастиков жаб. Червь поражает домашних уток и может передаваться человеку, провоцируя тяжелую болезнь, известную как трематодоз. Статья по теме появилась в издании Q1 Journal of Experimental Zoology Part A: Ecological and Integrative Physiology.
 
Выяснилось, что индукция морфологических аномалий у головастиков зеленых лягушек, которая происходит под действием паразитического плоского червя, в подобной мере фиксируется еще и у палеарктических жаб. Аномальным изменениям подвергаются в основном конечности головастиков — на них появляются отеки и развиваются инверсии. Могут появляться лишние пальцы и дополнительные части лапок в бедренной области.
 
По словам Антона Свинина, старшего научного сотрудника лаборатории экологической генетики и метагеномики, такие деформации у лягушек были замечены еще в прошлом веке. Теперь ученые выяснили, что аномалии, которые обусловлены заражением Strigea robusta, встречаются не только у зеленых лягушек, но и у жаб. При этом, ученые установили, что паразит затрагивает только конечности амфибий, что вызвало у исследователей удивление.
 
Деформации конечностей делают лягушек и жаб легкой добычей для пернатых, которые в итоге становятся окончательными хозяевами паразитических червей. Паразиты поражают в том числе домашних уток, которые в результате могут быть переносчиками трематодозов — тяжелых болезней, опасных для человека.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК