Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Православная церковь отмечает 28 августа 2022 года Успение Пресвятой Богородицы
Соцпортал

Православная церковь отмечает 28 августа 2022 года Успение Пресвятой Богородицы

48
Православная церковь отмечает 28 августа 2022 года Успение Пресвятой Богородицы


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Сегодня отмечаем праздник Успения Пресвятой Богородицы, который всегда выпадает на 28 августа. В РПЦ этот праздник один из самых значимых и горячо он любим среди мирян. Успение еще называют «богородичной Пасхой». Это связано с одним необычным обрядом: как и в Страстную пятницу перед Пасхой, на Успение выносят Плащаницу – большую икону Спасителя или Богородицы, лежащих во гробе. И перед Светлым Христовым Воскресением, и перед праздником в честь Богоматери совершается особый чин погребения, в конце которого верующие обходят с плащаницей вокруг храма.

Традиции и запреты в день Успения Пресвятой Богородицы


День Успения Пресвятой Богородицы является для верующих радостным праздником, ведь считается, что Матерь Божья не умерла, а вознеслась к своему сыну на небеса.

В этот день принято посещения церкви или храма, для произнесения молитвы. В Успение Пресвятой Богородицы считается, что обращение к святой имеет особую силу и все просьбы впоследствии сбываются. В основном, у Богородицы просят счастья и спасения души, так как сам по себе праздник является символом любви и спасения.

Вечером в домах принято устраивать праздничное застолье, на которое приглашаются самые близкие и родные люди. Так как 28 августа подходит к завершению Успенский пост, то на стол подаются разнообразные блюда, не имеющие ограничений.

Хорошей традицией в Успение Пресвятой Богородицы считаются церемонии венчания, сватания и женитьбы. Согласно поверьям, девушки, не выбравшие себе жениха до праздника, останутся холостыми до следующей весны.

Что касается запретов в праздник Пресвятой Богородицы, то их также насчитывается достаточное количество.

Так, на Успение категорически запрещены любые работы, связанные с физическим трудом.  Это правило относится к уборке в доме, стирке, шитью, а также к сельскохозяйственным занятиям.

Еще одним существенным запретом является использование ножей и острых предметов.  В Успение Богородицы хлеб принято ломать руками, а не резать

Как и в другие большие церковные праздники, на Успение не разрешается думать о проблемах, заводить споры с окружающими и совершать поступки, неугодные Богу.

Очередной запрет касается хождения босиком в Успение Пресвятой Богородицы. Существует поверье, что босой человек накликает на себя беду и болезнь. Примерно так же трактуют надевание неудобной обуви, так как после хождения в жмущих ботинках весь год человека могли преследовать неудачи.

Девушкам не рекомендуется подстригать волосы в праздник Пресвятой Богородицы – это может стать причиной слез Девы Марии.

Еще одним противопоказанием является опускание острых предметов в землю. Такой ритуал грозит неурожаям и засухе на весь последующий год.

Успение Пресвятой Богородицы, молитва к Божией Матери


Верующие считают, что на Успение Пресвятой Богородицы Небеса отрываются для каждого, кто ждет помощи от Господа и святой Марии. Поэтому в этот праздник православные просят Богородицу о самом желанном и сокровенном.

Одной из самых сильных молитв, которые принято использовать на Успение Пресвятой Богородицы, считается такое обращение:

«О Пресвятая Госпоже наша, Дево Богородице, и по отшествии Твоем от земли людей православных не оставляющая, но присно милостями Своими посещающая, радости наши усугубляющая, скорби утоляющая! Благодарим Тя, яко и ныне даровала еси нам радость достигнути праздника честнаго Твоего Успения, утешитися торжеством церковным, усладитися пищею духовною — похвалами, во славу Твою воспетыми. Веруем, Владычице, яко Твоего ради ходатайства даровано нам и утешение телесное — трапеза праздничная. Моли убо, Пречистая, Твоего Сына и Бога нашего, всех благ Дателя, да благословит Он праздничныя снеди, наипаче сия, от нихже, повинующеся Уставу Святой Церкви, православные люди воздерживались в мимошедшие дни поста, да будут оне вкушающим их со благодарением во здравие, в подкрепление сил телесных, в веселие и радость, да вси мы, всякое довольство телесное имуще, изобиловати будем и в дела благая, и от полноты благодарнаго сердца славити питающаго и не по грехом нашим милующаго нас Твоего Божественнаго Сына Христа Бога нашего, купно со Безначальным Его Отцем и Святым Духом, и Тебе, нашей Матери Благодатной, Предстательнице, Помощнице и Утешительнице, вкупе со святыми апостолами молебно и благодарственно взывати: Пресвятая Богородице, помогай нам всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.»
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК