Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Православные верующие 6 сентября 2022 года вспоминают Петровскую икону Богоматери
Эксклюзив

Православные верующие 6 сентября 2022 года вспоминают Петровскую икону Богоматери

74

Источник фото: RG.ru
Уже завтра, 6 сентября 2022 года, православные верующие вспоминают Петровскую икону Божией Матери. О том, что это за праздник и в чем помогает священный образ, сообщает портал «ВесьИскитим».


Что мы знаем о празднике чудотворной Петровской иконы Божией Матери


После кончины митрополита Максима Владимирского кафедру никто не занимал. По решению великого князя Владимирского к патриарху Константинопольскому был послан сподвижник, единомышленник — игумен Геронтий. Патриарх должен был одобрить его кандидатуру, поставить на Русскую митрополию.

Игумен Геронтий, отправляясь в Царьград, прихватил с собой святительский жезл с Петровской иконой. Однако многие русские люди, в том числе Галицкий князь Юрий, не одобряли его кандидатуру. Князь же направил в Константинополь своего игумена — Петра. Божий промысел был таковым, что в город первым прибыл Петр, и именно его патриарх поставил в митрополиты всея Руси.

Геронтий пересек море. Началась буря, и в самый разгар стихии игумену явилась Богородица, она сказала ему: «Напрасно ты трудишься, сан святительский не достанется тебе. Тот, кто написал Меня, Ратский игумен Петр, возведен будет на престол Русской митрополии».

Прибыв в Константинополь, Геронтий рассказал патриарху о том, что с ним приключилось. Тот забрал у него посох с Петровской иконой, чтобы передать Петру. Таким образом, святыня вернулась к своему создателю.

В чем помогает Петровская икона


Издревле православные верующие считали, что Петровская икона Богородицы может помочь в случаях, если человеку было очень грустно, либо он болен. С молитвами к иконе обращались с разными просьбами: чтобы совершилось братолюбие и миролюбие, чтобы стать благочестивыми и милосердными, чтобы научиться кротости, чтобы говорить правду, чтобы дети росли благочестивыми христианами.

Люди просят священный образ о том, чтобы наладить отношения с супругом, чтобы исцелиться от заболеваний, чтобы унять душевные страдания и спасти страну от врагов. Также верующие молятся о том, чтобы икона помогла им в личной жизни.

Православные верующие также просят икону защитить их от темных сил, снять сглаз, порчу, помочь избавиться от страданий и печали в жилище. После молитв должен прийти священнослужитель, который освятит священной водой по углам дома и закрепит весь молитвенный сеанс.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК