Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Массовые протесты во Франции: последние новости о свежих событиях на сегодня, 8 апреля
Эксклюзив

Массовые протесты во Франции: последние новости о свежих событиях на сегодня, 8 апреля

2
Массовые протесты во Франции: последние новости о свежих событиях на сегодня, 8 апреля

Во Франции в последние несколько дней сохраняется неспокойная обстановка. Она напрямую связана с недовольством огромного количества французов из-за повышения пенсионного возраста. В стране изо дня в день проходят массовые акции протестов.

Что происходит во Франции сегодня, последние новости на 8 апреля: страну захлестнула новая волна протестов


Во Франции с новой силой вспыхнули протесты против пенсионной реформы. На улицы городов по всей стране вышли почти 600 тысяч человек. В Париже выступления митингующих переросли в массовые беспорядки, сообщает "ТВ Центр".
Манифестанты подожгли выстроенные заранее баррикады. На этом разгневанная толпа не остановилась. Протестующие начали крушить витрины магазинов и автобусные остановки.
Не избежал печальной участи и любимый ресторан президента Макрона. Демонстранты попытались прорваться к зданию парламента и Елисейскому дворцу, но встретили отпор полиции.

Завязались уличные бои, в ходе которых пострадали не менее 150 представителей правопорядка. В результате потасовок были задержаны около 100 человек. Однако профсоюзы сдаваться не намерены - уже анонсированы новые акции протеста. Они запланированы на 13 апреля.

Разъяренные французы освистали кортеж премьер-министра


Недовольные пенсионной реформой жители города Родез неприветливо встретили премьер-министра Франции Элизабет Борн в ходе официального визита 7 апреля.
На видео разгневанные горожане встречают кортеж премьер-министра криками "Отставка!".
Днем ранее парижане в знак протеста против реформы забросали мэрию города дохлыми крысами, разгромили любимый ресторан президента Эммануэля Макрона и даже спели песню с угрозами в его адрес.

Французов запугивают российской ЧВК «Вагнер» на фоне массовых беспорядков


Билборд с «Вагнером» установили во Франции на фоне массовых протестов против пенсионной реформы, его фото появилось в интернете.

"ЧВК «Вагнер» присоединится к Дарманену (глава МВД), чтобы подавить бунт", - гласит надпись на плакате.

В Европе боятся ЧВК «Вагнер», поэтому власти используют это наименование для их запугивания.

Французская полиция пытается сейчас справиться с беспорядками, которые возникли в ходе протестов против пенсионной реформы. В Париже протестующие крушат рестораны и автобусные остановки, демонстранты сожгли чучело Макрона и разгромили его любимый ресторан.
Сотрудники санитарных служб города забросали мэрию дохлыми крысами. Сам президент улетел на несколько дней из страны, хотя организаторы заранее предупреждали его о возобновлении протестов.

Глава МВД Дарманен накануне сообщил, что в ходе беспорядков более 150 полицейских и жандармов получили ранения.

"154 стража порядка пострадали в течение дня в ходе беспорядков, возникших во время манифестаций. Некоторые сотрудники правоохранительных органов получили тяжелые ранения", - написал министр в социальной сети.

Политик Филиппо заявил, что президента Франции Макрона везде унижают


Президент Франции Эммануэль Макрон настроил общество против себя ошибками во внутренней и внешней политике. Об этом сообщает EADaily со ссылкой на одного из лидеров движения «желтых жилетов» Тьерри-Поль Валета и лидера движения «Патриоты» Флориана Филиппо.

Активист Валет раскритиковал президента Франции за попытку продавить пенсионную реформу, несмотря на широкомасштабные протесты. По его словам, в ближайшее время французы снова выйдут на улицы, что приведет к социальному взрыву.

«Макрон - президент, который всегда всех провоцирует. Он не сможет удержаться от того, чтобы не спровоцировать. Эммануэль продолжит продавливать эту реформу, несмотря на сложный социальный контекст <…> Ситуация остается взрывоопасной, и в любой момент все может взорваться. Нет никаких сомнений в том, что это произойдет в ближайшие дни или недели», - подчеркнул он.


Невысокого мнения об Эммануэле Макроне придерживается и Флориан Филиппо. По его словам, нынешнего президента Франции не стесняются унижать политики из других государств. Так, представитель Белого дома Джон Кирби недавно призвал Париж уважать право людей на мирные демонстрации, а лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин во время встречи с французским коллегой держались от него на расстоянии.

«Только что они (США. - прим. ред.) его официально и публично унизили, раскритиковав насилие против демонстрантов в нашей стране! Пуделя не хвалят, а ругают! После трехкилометрового стола в России - гигантский овал в Китае! Макрона унижают абсолютно везде! Он хоть понимает это?» - высказал свое возмущение политик.

Франция сегодня, новости на 08.04.2023: французская полиция применила слезоточивый газ против митингующих


Во Франции продолжаются массовые протесты против пенсионной реформы Эммануэля Макрона. Нововведения вызвали недовольства по всей стране, полиция применила слезоточивый газ.

Переговоры, прошедшие в среду между профсоюзными лидерами и премьер-министром Элизабет Борн, зашли в тупик и не принесли желаемого результата.

После чего около полумиллиона протестующих снова вышли на улицы в четверг. Протестующие нарушили автомобильное движение в главном аэропорту Парижа, полиция применила слезоточивый газ в других городах Франции.

Для предотвращения столкновений и вандализма министерство внутренних дел в четверг привлекло около 11,5 тыс. полицейских по всей стране, в том числе 4,2 тыс. в Париже.

14 апреля совет примет решение по неподдерживаемому законопроекту. Исходя из этого, лидеры французских профсоюзов объявили, что следующая общенациональная акция протеста против реформы пенсионной системы состоится в четверг 13 апреля.

Напомним, планы Макрона повысить национальный пенсионный возраст с 62 до 64 лет не поддержало большинство организаций страны и вызвало беспорядки по всей Франции с января 2023 года.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК