Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Си Цзиньпину не нравится. Холодный душ для Макрона в Пекине
Эксклюзив

Си Цзиньпину не нравится. Холодный душ для Макрона в Пекине

0



Шарм французского президента не помог ему добиться благосклонности у китайского лидера. Об этом констатируют западные СМИ, оценивая визит Макрона к Си Цзиньпину. Если изначально на Западе полагали, что Китай удастся обвести вокруг пальца и даже настроить его против России, то эти ожидания рассыпались прахом. Напротив — сам Си Цзиньпин взял в оборот прибывшего гостя. Как сообщает Reuters, председатель КНР настраивал лидера Франции к противостоянию с США.


Визит французского президента Эммануэля Макрона в Китай стал политическим провалом. Надежды на то, что Макрону удастся продавить свою точку зрения, в Азии провалились. Впрочем, немало поспособствовал этому и сам Макрон, который вёл себя порой неуместно и даже нарушил протокол на пресс-конференции.


Си Цзиньпин, несмотря на неловкость гостя, вида не подавал. Во второй день визита пригласил на чаепитие и неформальные переговоры в Гуанчжоу.



А вот председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен в этом отношении не повезло. Её не позвали на ряд государственных встреч, что неудивительно после того, как она назвала Китай «репрессивным» в критической речи перед поездкой.


Как сообщает Reuters, европолитик в Китае «выглядела иногда несчастной, сдержанно приветствовала в аэропорту и не была приглашена на некоторые государственные мероприятия с Си и Макроном».


По сравнению с Урсулой Макрону всё же было уделено внимание. По версии Ноя Баркина, аналитика Rhodium Group, это было сделано неспроста. По его мнению, главная цель Китая состоит в том, чтобы не допустить более тесного сближения Европы с Соединёнными Штатами.


«В этом смысле Макрон, пожалуй, самый важный партнёр Пекина в Европе», — полагает специалист.


В том же ключе выдаёт информацию и Reuters. По версии агентства, Си Цзиньпин склонял Макрона к «противостоянию» с США.


Фактически западные медиа констатируют одно — замысел Макрона, с которым он ехал в Китай, провалился. Изначально на Западе полагали, что французскому президенту удастся настроить китайское руководство против России. Подобные слухи подхватили и в русских медиа, будто позабыв о недавнем дружественном визите Си в Москву.


Вскоре эти опасения были развенчаны. Это стало понятно на пресс-конференции Макрона и Си Цзиньпина. Когда президент Франции упомянул про украинский кризис, Си не скрывал раздражения и даже пару раз нетерпеливо вздохнул, сообщает ВВС.


Предложение Макрона надавить на Путина и «привести Россию в чувство», чтобы прекратить агрессию против Украины, и вовсе не вызвало реакции у китайской стороны.


«Макрону не удалось убедить Си Цзиньпина», — резюмирует визит политика в Китай французская газета Le Monde. «Прямо холодный душ», — цитирует издание неназванного французского дипломата.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК