Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Для создания газового хаба в Турции потребовалось менять законодательство
Эксклюзив

Для создания газового хаба в Турции потребовалось менять законодательство

0


Для создания газового хаба в Турции потребовалось менять законодательство

Предполагается создать хаб для газа, в основном, российского, на турецкой территории. Для создания газового хаба в Турции даже потребовалось менять законодательство.

Об этом турецкий министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез рассказал в интервью телеканалу CNN Türk.


У нас есть возможность стать важным центром торговли в страны Восточной Европы
– заявил он, подразумевая в первую очередь российские газовые поставки транзитом через Турцию.


Донмез пояснил, что действующие законодательные нормы рассчитаны исключительно на внутреннее потребление энергоресурсов и содержат ряд ограничений, которые ради более свободного выхода на внешние рынки будут сняты. По его словам, внутренний рынок Турции ежегодно потребляет 50-60 миллиардов кубометров топлива. Теперь же появилась возможность получать до 100 миллиардов, а излишки перепродавать в другие страны.


После того как парламентарии закончат работу с законодательными поправками, их должен будет утвердить президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В первую очередь изменения коснулись структуры турецкой нефтегазовой компании Botas. В парламенте их уже одобрили и теперь отправили на рассмотрение главе государства.


Работу над проектом хаба инициировала российская сторона. В условиях растущей глобальной нестабильности его создание выгодно как Москве, так и Анкаре. Турецкая сторона хотела бы, чтобы строительство хаба взяли на себя россияне, инвестировав в проект значительные собственные средства.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК