Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Какие традиции и запреты принято соблюдать на католическую Пасху 9 апреля 2023 года: главные символы праздника

Какие традиции и запреты принято соблюдать на католическую Пасху 9 апреля 2023 года: главные символы праздника

0

В 2023 году католическая Пасха выпадает на 9 апреля. В это торжество верующие должны забывать обо всех мирских проблемах и сосредотачиваться на праздновании, соблюдая традиции и запреты.

Традиции Католической Пасхи 9 апреля 2023 года: символы яйца и кролики, что дарят на праздник


Одним из главных религиозных праздников является католическая Пасха. Ее принято отмечать в первое воскресенье после первого полнолуния весны, пишет портал Rsute.ru. Верующие на протяжении всей праздничной недели в церкви распевают песнопения и гимны.

Какие традиции и запреты принято соблюдать на католическую Пасху 9 апреля 2023 года: главные символы праздника


Согласно традициям в храмах совершается крестный ход. Люди держат в руках крест и знамя. Такой ход устраивают и по улицам. Что касается более развлекательных обрядов, то по возвращению из церкви домой принято устраивать поиск яиц — это своеобразная охота для детей.

Также символом Пасхи является пасхальный кролик. В этот день принято вручать подарки с изображением кролика близким людям. Также можно всей семьей раскрашивать яйца в этот праздничный день.

На католическую Пасху устраивают семейный праздничный обед. На столе обязательно должны быть такие блюда, как красное яблоко, кулич, бекон и яйца. Данные продукты являются символом обновления жизни и радости.

Главные запреты на католическую Пасху в 2023 году


У католиков действует целый ряд ограничений, которые принято соблюдать не только в период празднования самой Пасхи, но и на праздничной неделе. Так, нельзя нарушать строгий пост, который важно соблюдать в Страстную пятницу и Распятую субботу. Также запрещено употреблять пищу животного происхождения.



Помимо этого, 9 апреля 2023 года действуют следующие запреты:


  • нельзя на Пасху танцевать, веселиться и участвовать в шумных вечеринках, так как все это отвлекает верующего от духовных ценностей;

  • в католическую Пасху ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки, также запрещается есть мясо в любом виде;

  • тяжелую физическую работу лучше отложить на другие дни, так как в праздничную дату она будет отвлекать верующих от чтения молитв и отдыха;

  • нельзя ссориться, ругаться и выяснять отношения с близкими людьми.


Пасха у католиков является символом новой жизни. Священнослужители утверждают, что это отличное время для того, чтобы отказаться от всех грехов и начать праведную жизнь.

Главная молитва на католическую Пасху


Сложно представить любой церковный праздник без чтения молитв. В католическую Пасху верующие молятся не только в храмах, но и дома. Если у вас нет возможности посетить церковь, то прочитать главную молитву можно в спокойной домашней обстановке.

Главная молитва католиков на Пасху:

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК