Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Унижение Дракона
Эксклюзив

Унижение Дракона

0




Новостей сегодня много, но пришлось следить за самолетом Ненси Пелоси в прямом эфире — и как только самолет ВВС США со спикером приземлился в Тайбэе, новостные ленты просто взорвались.


Сейчас Вашингтон с видимым удовольствием возит Пекин лицом по паркету — в ответ мы слышим от МИД КНР озабоченность, решительные возражения и прочие бла-бла-бла. Этим визитом Америка наглядно показывает Китаю, что его суверенитет ничего не стоит, если китайцы не готовы защищать его с оружием в руках, естественно.


Говорят, что в сторону Тайваня вылетели Су-35, стоящие на вооружении китайцев; тем не менее, самолет Пелоси, сопровождаемый восьмеркой тайваньских истребителей «Мираж», благополучно добрался до взлетно-посадочной полосы Тайбэя.


Как ни странно, у старушки Пелоси оказались стальные фаберже — а нам стоит заглянуть в чуть более раннее время, чтобы осознать, что прилет на Тайвань готовился практически всем коллективным Западом:


Новый посол ЕС в Китае Хорхе Толедо заявил, что ЕС может ввести санкции против Китая в случае вторжения в Тайвань.
«В случае военного вторжения мы очень четко дали понять, что ЕС вместе с Соединенными Штатами и их союзниками введет такие же или даже более серьезные меры, чем мы сейчас приняли против России», — цитирует Толедо Politico.
В издании также отмечают, что российское вторжение в Украину побудило европейских политиков задуматься о последствиях введения экономических санкций против второй по величине экономики мира, если Пекин предпримет военный шаг против Тайваня.
Это заявление появилось еще в воскресенье. Если подходить к делу серьезно, то уже в понедельник посла Толедо должны были выпнуть из Китая в сторону Брюсселя с черной меткой в паспорте и пожизненным запретом на въезд — и хотя многим казалось, что Вашингтон не настолько безумен, чтобы развязывать военное противостояние с китайцами, он оказался куда безумнее, чем все представляли.


Считать, что это унижение только руководства страны, глупо — это унижение каждого жителя Большого Китая. И этот визит вносит такой разлад во властные группировки в Пекине, о котором американцы и мечтать не могли — а если вспомнить, что в октябре предстоит XX съезд КПК, то в случае бездействия по вопросу Тайваня шансы товарища Си быть избранным на третий срок катастрофически снижаются.


И вносит разлад не только в руководство, кстати. Униженный народ начинает тут же искать виновных — и вот вам товарищ Си, который посмел допустить такое явное оскорбление. Старые заслуги уже не работают, перед Китаем поставили выбор между плохим и ужасным, причем самым ужасным из этого будет бездействие на фоне дипломатических препирательств.


82-летняя бабка в одну каску прогнула страну, считающую себя мировой сверхдержавой — и если предстоящей ночью Пекин полностью не закроет небо на Тайванем, то он уже проиграл. Бабка скажет кучу бессмысленных слов и фраз, улетит обратно в Америку, а Запад начнет вытирать о Китай ноги везде, где только сможет. Это касается не только руководства страны — мы же помним «культуру отмены» в отношении нас с вами?


Если все пройдет так, как задумано в Вашингтоне, то вскоре можно будет начинать безопасно и безболезненно для Запада отжимать бесчисленные государственные и коммерческие китайские активы, получая в ответ решительные осуждения, на которые всем будет плевать, — одним больше, одним меньше — роли не играет.


Можно ли было предотвратить прилет бабки? Легко. Ее маршрут был известен — и за двести-триста километров до Тайваня никто не мешал китайцам перехватить американский борт и заставить его изменить курс. Если уж Тайвань по всем совместным с американцами коммюнике считается Китаем, то Пекин имеет полное право допускать или не допускать в воздушное пространство своей страны любой самолет — и любая агрессия со стороны американцев или тайваньцев на этот перехват во всем приличном мире считалась бы немотивированным нападением на Китай, со всеми вытекающими.


Вашингтон очень рисковал, допуская прилет бабки в Тайбэй — войну на два фронта он уже не тянет и самостоятельно выжить без товаров из Китая тоже не способен. Впрочем, это уже история — и даже объявленные МО КНР учения вокруг Тайваня с 4 по 7 августа ситуацию не исправят — если, конечно, под видом учений не готовится восстановление конституционных прав Пекина на этом острове. Пока в это верится с трудом, хотя МО Китая и заявляет, что визит не останется без последствий — по факту, первый раунд прямого противостояния американцы выиграли в одни ворота.


«Ответ Китая будет мощным и сильным» — посол КНР в США. Бедный мужик, я его понимаю — когда наступает время решительных действий, а вместо них начинаются дипломатические увещевания, то это сильно деморализует даже самых верных патриотов.


Впрочем, пока писалось, командование Восточного округа НОАК объявило о проведении ряда военных действий рядом с Тайванем в ночь со 2 на 3 августа, а некоторые СМИ сообщают о том, что произошел первый контакт между ВВС Китая и Тайваня — тайваньский самолет открыл рядом с китайцами предупредительный огонь.


И вот что хотелось бы отметить по этому поводу: статус сверхдержавы всегда подтверждается проекцией военной мощи. Так было с Советским Союзом, так обстоит сейчас с Россией. Америка вообще не стеснялась проецировать военную мощь по любому поводу и без повода вообще — исходя из этого, стоит отметить, что Китай не может претендовать на статус сверхдержавы, если сейчас не даст по зубам Америке.


Мало того — в этом случае он не сможет претендовать еще много-много десятилетий, пока у власти не появится тот, кто будет способен посчитать зубы у геополитического противника, кем бы он ни был. Наличие атомного оружия бесполезно, если у властей нет кохонес — и даже если китайская армия будет технологически в два раза мощнее американской, ситуации это не изменит.


В определенные времена и в определенных ситуациях необходимо чем-то жертвовать ради победы и становления страны, как новой сверхдержавы глобального уровня.


Эта ночь покажет, доросли ли китайцы до этого. Если нет, то нам придется биться с Западом в одиночку — впрочем, России не привыкать, и не таким рога по самые ноги обламывали.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК