Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » США приняли решение списать катера проекта Mark VI спустя всего шесть лет после постройки первого из них
Эксклюзив

США приняли решение списать катера проекта Mark VI спустя всего шесть лет после постройки первого из них

1


США приняли решение списать катера проекта Mark VI спустя всего шесть лет после постройки первого из них

США приняли решение списать свои патрульные катера проекта Mark VI. В настоящее время 9 из 12 военных кораблей такого типа хранятся на верфи Колонна, расположенной в Норфолке, в штате Виргиния. Последние 3 катера Mk VI с лета прошлого года находятся на хранении судоремонтной компании Fairlead Integrated.

Стоит отметить, что данный проект был запущен компанией SAFE Boats International – американским производителем катеров и лодок – в период с 2015 по 2017 годы. Данные катера предназначались для нужд ВМС США.


Ещё 2 годами ранее в ВМС США подтвердили информацию о том, что хотят вывести из эксплуатации все 12 патрульных катеров Mk VI. Несмотря на то, что “старейшему” из них исполнилось всего 6 лет, решено было досрочно снять его с эксплуатации.


Идея по созданию платформы Mk VI была рассчитана с целью замены устаревших катеров ВМС США (MK V и Sea Ark.97).


Длина данного типа патрульных катеров составляет порядка 25 м, максимальная скорость – около 35 узлов, а водоизмещение – 65 тонн. Этот катер рассчитан на 10 человек, включая 2 члена экипажа и 8 десантников. В его основные задачи входит обеспечение безопасности портов, объектов морской инфраструктуры, наряду с поддержкой операций основных сил американских ВМС.


Напомним, что информация о получении Киевом патрульных катеров данного проекта в рамках пакета военной помощи со стороны Вашингтона впервые просочилась в медиапространство ещё в начале 2020 года. Спустя 3 года издание Naval News сообщило о передаче первого из 8 патрульных катеров MK VI, заказанных для ВМС Украины.


Порт Такома 24 января 2023 года опубликовал видео передачи первого готового корпуса катера на объект SAFE Boats.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК