Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Новые виды полуслизней показывают, что эволюция находится в стадии разработки

Новые виды полуслизней показывают, что эволюция находится в стадии разработки

0

Фото из открытых источников
Новый вид полуслизней был обнаружен в жарких низинных лесах национального парка Улу Тембуронг в Брунее. Эти представители животного мира являются промежуточным звеном между слизнями и улитками.
 
Они имеют раковины на спине, но те слишком малы, чтобы моллюски могли укрыться внутри. Вместо этого они действуют как своего рода защитный чехол, в то время как червеобразная часть их тела остается открытой. Довольно широко они распространены на Борнео - острове, который делят Бруней, Малайзия и Индонезия.
 
Здесь обитает 10 видов полуслизней из рода Microparmarion, и все они любят греться в прохладных горных лесах. Тем не менее, своеобразные уютные места бросили еще один поворотный момент, когда был обнаружен новый вид, ползающий по жарким низинным лесам Улу Тембуронг.
 
Новый вид был замечен во время экспедиции под совместным руководством Taxon Expeditions и Universiti Brunei Darussalam (UBD), которые уже много лет проводят поездки для изучения биоразнообразия для ученых, студентов и неспециалистов. В экспедицию 2018 года в эти леса входил владелец компании по борьбе с вредителями Саймон Береньи, который заметил что-то под листом. Команда экспедиции собралась, чтобы обдумать личность моллюска, и зоологи подозревали, что это может быть новый вид, но им нужно было больше одного, если они собирались опубликовать его.
 
За последние несколько лет команды возвращались в Улу Тембуронг несколько раз, обнаруживая все больше и больше образцов, которые соответствовали своеобразному слизнюку-улитке Береньи. И вот теперь наблюдений стало достаточно, чтобы можно было составить формальное описание нового вида. Новый вид получил назваине Microparmarion sallehi.
 
Он становится одним из двух известных видов полуслизней, которые можно найти в равнинных лесах, а не в горных. Новый вид, по-видимому, является самым базальным из видов, описанных до сих пор в этом роде, что, возможно, позволяет предположить, что события видообразования последовали за сдвигом в сторону местообитаний на более высокой высоте. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы сделать твердые выводы об этих неуловимых моллюсках, но их наблюдения настолько редки, что может пройти некоторое время, прежде чем мы доберемся до них.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК