Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Искусственный интеллект может диагностировать болезнь Альцгеймера по голосу
Эксклюзив

Искусственный интеллект может диагностировать болезнь Альцгеймера по голосу

0
ИИ способен диагностировать разные стадии болезни Альцгеймера по изменениям в голосе. Эту теорию подтвердили американские исследователи из Юго-Западного университета.

Источник изображения: Pixabay.com

В публичном издании Alzheimer's & Dementia была приведена информация о распознавании искусственным интеллектом опасной болезни. Новая технология научилась определять едва уловимые изменения по речи больного. Подобные языковые и звуковые аномалии часто даже не способны выявить опытные неврологи. Американские исследователи из Юго-Западного университета сфокусировались на обнаружении лингвистических и звуковых изменений. Они присутствуют на ранних стадиях заболевания и могут не быть замечены близкими или врачами.

Для оценки речевых особенностей эксперты применили инновационные методы машинного обучения и обработки естественного языка (NLP). На тестирование было приглашено 206 участников, часть из которых проходила стандартные когнитивные тесты. У 114 испытуемых были выявлены мягкие нарушения когнитивных функций. Большинство случаев были подтверждены исследовательским ИИ.

Для диагностики заболевания на ранней стадии необходимо больше времени, чтобы пациенты и их близкие могли спланировать будущее, а врачи — оказать больше помощи по коррекции образа жизни.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК