Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Армении развиваются тенденции в направлении ущемления свободы слова
Эксклюзив

В Армении развиваются тенденции в направлении ущемления свободы слова

1




Подписанный президентом Армении закон “Об изменениях в Гражданском кодексе РА” и одобренный парламентской комиссией по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, спорта и вопросам молодежи законопроект “Об изменениях и дополнениях в законе о СМИ” и Кодексе административных правонарушений в целом укладываются в политику власти по ограничению в Армении свободы слова. Подобное мнение выразил президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.


“Я однозначно усматриваю в данных законодательных поправках тенденцию в направлении ущемления свободы слова. И сопоставив эти законодательные изменения с другими решениями в данной сфере, в частности, связанными с работой журналистов в парламенте, однозначно возможно констатировать попытку власти ограничить право граждан на получение информации. А также ограничить свободу слова в Армении, в целом. Думаю, что здесь места для сомнений просто нет”, — подчеркнул он.


Подобную политику правящей силы эксперт обусловил стремлением создать для себя наиболее благоприятную информационную среду и атмосферу. Согласно Навасардяну, данный законопроект фактически поощряет нарушение авторского права, что грозит соответствующими последствиями, в случае если СМИ не будет ссылаться в публикуемой информации на “неидентифицируемый источник”. Последнее, на его взгляд, ограничивает уже право граждан на получение информации, поскольку они также могут захотеть узнать источник информации того или иного СМИ.


При этом, эксперт считает вполне приемлемым пункт законопроекта, предусматривающий обеспечение прозрачности источников финансирования СМИ. По его оценкам, сама идея достаточно неплоха, и ее внедрение уже давно предлагал как ЕПК, так и другие профильные общественные организации. При этом, Навасардян придал важность применению правильных механизмов при реализации данного закона, позволяющих избежать предоставлению со стороны СМИ неверной информации об источниках финансирования и собственных владельцах.


“С учетом достаточно острой внутриполитической ситуации в Армении, применение данного механизма вполне может носить политически-мотивированный, избирательный характер. Закон может применяться в отношении лишь неугодных власти СМИ, в то время как СМИ лояльные будут успешно его обходить. Все это требует тщательного просчета и обеспечения механизмов, позволяющих изначально исключить избирательный подход при применении данного закона”, — подытожил Навасардян.


Давид Степанян

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК