Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » С какой молитвой на устах стоит провести последний день Великого поста, Страстную субботу, 15 апреля 2023 года

С какой молитвой на устах стоит провести последний день Великого поста, Страстную субботу, 15 апреля 2023 года

1

Страстная суббота предшествует Светлой Пасхе. Она завершает строгий Великий пост. У этого дня есть особые традиции, к которым православные должны относиться с особым уважением. Самая главная молитва в последний день Великого поста в Страстную субботу, 15 апреля 2023 года, накануне Пасхи, поможет правильно подготовиться к великому религиозному празднику.

Самая главная молитва в Страстную субботу 15 апреля


Православные христиане обычно в этот день держат строгий пост. Они вовсе отказываются от пищи и пьют только чистую воду. Редакция rsute.ru предупреждает, что это актуально лишь для мирян без проблем со здоровьем. Послушание и духовное очищение не должно вредить организму.

В Страстную субботу следует много молиться. Причем все слова, обращенные к Богу, должны быть искренними и идти от самого сердца. Обязательно в этот день прочитайте самую главную молитву. Она завершит этап подготовки к Светлой Пасхе, которая началась еще в первый день Великого поста.



Желательно читать эту молитву перед иконами дома. Она очищает от грехов, негативных и грустных мыслей. То есть помогает подготовиться к христианскому празднику, который православный мир будет встречать уже на следующий день.

Что запрещено делать накануне Светлой Пасхи


Не стоит забывать, что это последний день Великого поста. То есть для Страстной субботы действуют все те же ограничения.

Поэтому в этот день нельзя употреблять алкоголь, предаваться плотским утехам, употреблять продукты животного происхождения. Веселье, танцы и пение мирских песен также не считаются уместными.



В Страстную субботу есть и другие запреты, характерные именно для этого дня:


  • работать в огороде;

  • шить, вязать и вышивать;

  • охотиться;

  • ловить рыбу;

  • стирать одежду;

  • устраивать поминки по усопшим;

  • рубить дрова.


Это неподходящий день для веселья. Поэтому в Страстную субботу не стоит устраивать свадьбу, праздновать день рождения. Подобные мероприятия лучше перенести на более подходящий период.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК