Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Поверья и приметы на 18 апреля 2023 года связаны с днем памяти Феодула-чтеца
Эксклюзив

Поверья и приметы на 18 апреля 2023 года связаны с днем памяти Феодула-чтеца

1
Поверья и приметы на 18 апреля 2023 года связаны с днем памяти Феодула-чтеца

Старинные славянские поверья и погодные приметы на вторник, 18 апреля 2023 года, связаны с народным праздником, которые испокон веков отмечали на Руси Федор-ветреник. В церковном календаре сегодня чтят память чтят память Феодула-чтеца.

История возникновения поверий и примет на 18 апреля 2023 года


Православная церковь ежегодно 18 апреля чтит память чтеца Феодула и преподобной Феодоры Солунской. Они пострадали за сои убеждения во времена, когда Римской империей правил император Диоклетиан. Родом Феодул происходили из Фессалоников, отличался праведностью и благочестием. Он проповедовал даже во времена гонений, за что был арестован.



За отказ принести жертву Феодула заточили в темницы. Несколько раз правитель пытался убедить его отречься от Христа, но юноша оставался верен своим убеждениям. В итоге мученика казнили, бросив в море. Христиане смогли обрести его останки, и захоронили их как полагается.

Феодора была рождена в семье христиан на острове Эгина. Она была очень привлекательной, и немало горожан сватались к ней в мужья. Обручили е в возрасте 7 лет и в браке Феодора родила дочь. Спустя некоторое время они переселились в Салоники и мать отдала дочь на воспитание в монастырь, а после того, как умер ее супруг Феодора и сама приняла постриг. Известно, что за верное служение, Господь наделил ее способностью совершать благие дела.

Поверья на народный праздник Феодул-ветренник


На Руси день поминовения святого Феодула называли Феодул-ветренник. Связано это было с тем, что к этому времени традиционно начинали дуть весенние ветра, уже не холодные, а теплые. Также в это время сверчки просыпаются от зимней спячки, и расселяются по полям. Так как к этому времени уже устанавливалось стабильное тепло, наши предки начинали снимать утепленные зимние рамы.

Раньше считалось, что окна связывают человека с миром духов. Чтобы через него в дом не пробралась нечистая сила, на раме чертили освященным в храме мелом кресты. Также от нечистой силы защитят воткнутые в них иглы.

После того, как в доме умирал человек на окно во время поминок вывешивали полотенце. Раньше считалось, что по нему с небес может спуститься душа представившегося и присоединиться к трапезе. Также, но подоконник ставилась мисочка с чистой водой, чтобы дух покойного мог умыться.

Также в народе говорили, что смерть влетает в окно обернувшись сизым голубем, а ведьмы сорокой. Поэтому если эти птицы влетали в окно, то это считалось плохим знаком. На Федула ветреника было принято открывать окна, а также заговаривать дома от проделок нечистой силы. Принято также в этот день изгонять переполох — это сущность, пристающая к человеку, обычно во сне, пугающая и вызывающая болезни.

Народные приметы, связанные с 18 апреля 2023 года


Испокон веков русский народ наблюдал за изменениями в окружающем мире, и составлял приметы. Не мало их связано и с 18 апреля, да и актуальности своей они не потеряли к настоящему времени.

Крестьяне говорили раньше, что если к этому времени на дне оврага оставалась горка снега, величиной с корову, то пора приступать к пахоте. Если вечером раздается крик чибиса, значит установиться ясная и теплая погода.

Если осы начинают строить свои гнезда на открытых местах, значит лето будет сырым. Если птицы вьют гнезда на солнце, значит лето будет прохладным. Если же березы дают много сока, то лето будет дождливым.

Также на Руси говорили, что если тепло и ясно, то и лето будет благодатным. Если же в этот день холодно, то летом не стоит ждать хорошего урожая.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК