Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Какого числа будет родительский день после Пасхи в 2023 году

Какого числа будет родительский день после Пасхи в 2023 году

0

Верующие люди знают, что родительский день отмечается после завершения Пасхи. Ежегодно это разная дата. День поминовения умерших отмечается на 9-й день после Светлого Христова Воскресения.

Когда будет родительский день в 2023 году


Этот православный праздник имеет несколько названий: Радоница, Радуница, родительский день, день поминовения умерших. Предназначение праздника — поминовение усопших людей. В этот день принято посещать кладбище, чтобы проведать могилы родственников.

Родительский день не имеет определенной даты и зависит от дня Пасхи. В православном календаре можно увидеть, что Радоница приходится на 9-й день после Пасхи. Чтобы узнать дату родительского дня, нужно к дате Пасхи прибавить 9 дней. Радоница всегда приходится на вторник. В 2023 году она пройдет 25 апреля.

Как правильно провести родительский день




В данный день принято звать на могилу усопшего священника, чтобы он провел литию. Об этом нужно подумать заранее. На Радоницу следует помолиться о всех людях. Самое важное, что нужно сделать в этот день – это помянуть умерших родственников и проведать их могилы. Под словом «помянуть» следует помолиться, а не выпить.

Молитву об усопшем родственнике необходимо начать читать накануне вечером. На вечерней службе проводится Великая панихида или Парастас, что означает ходатайство. На панихиде нужно лично находиться и помолиться обо всех умерших.

Во время проведения службы можно подготовить и написать записки об упокоении, а потом передать их священнослужителям, чтобы их зачитали во время панихиды. В этот период принято давать милостыню за своих умерших родных, а также совершать добрые поступки.

Что можно делать в родительский день


В данный день или за несколько дней до этого необходимо навести порядок на могиле усопшего родственника. Что касается проведения уборки дома, ее проводить можно, но лишь в том случае, если она не мешает поминать усопших. Не следует затевать уборку в доме вместо похода на кладбище.

Обязательно в родительский день нужно сходить на кладбище, чтобы проведать умерших. Многие несут туда еду и трапезничают. Сейчас церковь негативно относится к тому, чтобы устраивать трапезу на кладбище с распитием спиртных напитков. Лучше всего помянуть усопших дома за поминальным столом, куда пригласить родственников и близких людей.

На кладбище можно взять с собой пасхальные яства, но оставлять их на могиле не стоит, их лучше отдать нуждающимся, чтобы те помянули усопших.



Что запрещено делать в родительский день


На Радоницу существует много запретов, которых следует придерживаться. Так, проводить обряд венчания в данный день нельзя. Накануне постных дней такой обряд не проводят.

Крестить детей в этот день разрешено, но это сложно устроить, потому что священнослужители будут посещать кладбища и поминать умерших.

Под запретом в Родительский день является употребление алкогольных напитков. Не следует оставлять на могиле усопшего рюмку с водкой и накрывать ее хлебом, это не разрешается церковью. Никакая пьянка на кладбище недопустима, умершим этого не нужно, для них важно, чтобы родственники прочли молитву. Есть на могиле тоже нельзя.

В этот день не подаются записки о поминовении людей, которые совершили самоубийство, ведь их не отпевают в церкви.

На Радоницу верующим людям не рекомендуется отмечать день рождения, лучше его перенести на другой день, а этот посвятить поминовению усопших родственников.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК