Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Вред шашлыка на углях для организма человека
Эксклюзив

Вред шашлыка на углях для организма человека

0


Шашлык любим многими людьми. Он вкусный, ароматный, и с душою готовится на природе во время отдыха и развлечений. Однако при всем своем очаровании он несет внушительный вред организму.


Чтобы вкусно и полезно провести время с шашлыком, нужно знать, в чем заключается вредность мяса на углях. Как появляются вредные для человека вещества в мясе, приготовленном на углях. И что делать, чтобы вкусный шашлык был еще и менее вредным.

Вся беда – в углях


А точнее, в дыму, который образуется при жарке мяса на мангале. Во время прожаривания мясных кусочков над углями, с них, так или иначе, начинает капать жир. Попадая на раскаленные угольки, он преобразуется и изменяется, в результате чего производится бензпирен – канцероген, способный нанести внушительный вред человеческому организму. Поскольку бензпирен является летучим веществом, он поднимается вместе с дымом и восходящими горячими потоками от углей, и попадает на кусочки мяса. За время готовки его там накапливается до 60 мкг/кг. При этом максимально допустимая доза этого вещества в день – 0, 36 мкг/кг.

Снизить содержание бензпирена в готовом блюде можно. Для этого требуется не допустить попадание капель жира на угли. Или хотя бы защитить мясо от пропитывания дымом. Помочь в этом может использование «вертикального» мангала. На крайний случай стоит взять с собой что-то, чем этот дым можно отгонять от мяса. Само же мясо нужно использовать менее жирных сортов, чтобы снизить выделение жира во время готовки.

Вкуснее и ароматнее – значит, вреднее для организма


«Гетероциклические ароматические амины», они же ГАА – целая группа канцерогенов, образующихся во время обжарки мяса. В отличие от бензпирена, который образуется только при готовке на углях, эти канцерогены поджидают и в жаренном на сковороде, и в запеченном мясе. Причиной этому служит другой способ их создания. Образуются ГАА не вне мяса, а на самой поверхности при тепловой обработке. Те самые вкусные, хрустящие корочки на прожаренном шашлыке или запеченном мясе и есть, по большей части, ГАА.

Уменьшить их содержание можно, но это всегда влияет и на вкус блюда. Впрочем, выбор стоит между вкусным и более безопасным.

Два главных критерия уменьшения содержания ГАА в мясе – снижение температуры приготовления и сокращение времени нагревания. Чтобы шашлык был менее вредным для организма, его стоит расположить чуть дальше от углей и переворачивать чаще. Не нужно забывать про маринад. Маринование в красном сухом вине или пиве привнесет в мясо антиоксиданты, которые снизят выработку канцерогенов во время готовки. Также сработает и уксус, если он натуральный, а не столовый. Снизить содержание ГАА в шашлыке может помочь обыкновенный сахар.

Когда и с чем стоит есть шашлык


Овощи – друг здоровья. Содержащиеся в зелени и свежих овощах, таких как огурцы, помидоры, капуста, вещества помогают снизить вред канцерогенов на организм. Растительный белок и клетчатка помогают организму бороться с атеросклерозом, предотвращают угрозу рака, диабета, ожирения. Если чередовать блюда с растительным и животным белком, вредное воздействие второго будет снижаться. Не употреблять мясо во время ужина. Это нагружает пищеварительную систему перед сном, что негативно сказывается на организме в целом. Вечером стоит использовать более легкие продукты, такие как творог, рыба, морепродукты или салаты.

Но главное, стоит помнить, что умеренность важнее всего. Даже более полезные продукты не стоит употреблять в больших количествах, страдая потом от тяжести в желудке.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК