Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Здоровье » Вещи какого цвета привлекают клещей, ос и комаров больше всего

Вещи какого цвета привлекают клещей, ос и комаров больше всего

0

Приближается сезон пикников и активного отдыха на природе. В связи с этим все больше людей интересуются, как защитить себя от надоедливых насекомых. Они не только доставляют неудобства, но и могут быть опасными для здоровья. Многие уверены, что комаров, ос и клещей могут отпугивать только запахи, но это не совсем так. Журналисты сайта Rsute.ru выяснили, что этих живых существ также привлекает и цвет одежды. Каких же оттенков следует избегать, чтобы не стать жертвой укусов насекомых, расскажет Rsute.ru.

Какой цвет одежды привлекает клещей, ос и комаров больше всего


Комары

В США было проведено исследование на базе биологического факультета Вашингтонского университета. Оно показало, что один из видов москитов, а конкретно египетский комар, проявлял «предпочтение» к ярким красным оттенкам, а также к голубому и черному. А вот ярко-синий, белый, фиолетовый и зеленый его не привлекали. Однако ради научной точности стоит сказать, что комаров действительно больше привлекают запахи, особенно пота человека, а цвет — лишь дополнение.

Клещи

Это слепые и глухие членистоногие, однако это не значит, что они не воспринимают свет и тьму. Так, светлая одежда более интересна для клещей, а значит, возрастает риск этих непрошеных гостей на их коже. Впрочем, надевать черное в лес все равно не стоит, потому что на такой ткани насекомых будет просто не видно. Очень важно заметить клеща до того, как он успел впиться в кожу, и просто его стряхнуть. В любом случае, если хотите защититься от них, надевайте одежду, которая будет полностью закрывать ваше тело и голову.



Пчелы, осы, слепни

Как первые, так и вторые — любительницы зеленых и синих оттенков. А вот яркие, насыщенные их привлекают не так сильно.

Слепни же любят лететь на темные цвета, включая черный. Это пристрастие появилось из-за их главных жертв — скота, который часто выделяется на фоне зеленого поля черным пятном.

Мухи

Раньше считалось, что мухи любят садиться на яркие цвета вроде красного и оранжевого. Однако ученые из Университета Флориды выяснили, что этим насекомым по нраву синий. На него они летят в первую очередь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК