Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Проще простого: эксперт подсказал, как пользоваться цифровым кошельком
Эксклюзив

Проще простого: эксперт подсказал, как пользоваться цифровым кошельком

2
Проще простого: эксперт подсказал, как пользоваться цифровым кошельком

После запуска цифрового рубля граждане Российской Федерации смогут самостоятельно выбирать, какую форму рубля использовать — наличную, безналичную или новую цифровую. Если гражданин или компания выбрали для пользования цифровой рубль, то им понадобится цифровой счет, который также называется цифровым кошельком. Об этом пишет информационный портал 1RRЕ.

Что такое цифровой рубль


Согласно докладу ЦБ, цифровая валюта центрального банка (ЦВЦБ, Central Bank Digital Currency, CBDC), или цифровой рубль, представляет собой специальный код, который хранится в электронном кошельке. Подобно банкнотам, у которых есть свой номер, «единицы» цифрового рубля будут идентифицироваться уникальным цифровым кодом.



Как поясняет регулятор, средства станут записываться в виде кода на специальный электронный кошелек, при этом появится возможность передавать эти рубли от одного человека к другому. Пополнять свои средства в цифровом рубле возможно за счет средств с банковского счета или карты, а также за счет наличных.

Цифровой рубль можно будет использовать для дистанционных платежей и расчетов онлайн. Кроме того, им можно пользоваться в офлайн-режиме — при отсутствии доступа к интернету. Выпускать цифровую валюту будет Банк России.

По словам председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, дополнительная форма денег будет внедряться постепенно, а переводы цифрового рубля между физическими лицами станут бесплатными.

Банк России сообщил, что 13 банков уже подтвердили свою готовность и будут участвовать в тестировании цифрового рубля Точные его даты пока не называются. Известно лишь, что участниками теста по розничным платежам CBDC станут сотрудники некоторых банков, а также одна из крупнейших страховых компаний страны «Ингосстрах».

Как пользоваться цифровым кошельком: советы специалистов




Кошелек будет открываться Банком России. Однако чтобы завести себе цифровой кошелек и в дальнейшем пользоваться им, обращаться в ЦБ не будет необходимости. Понадобится только мобильное приложение любого коммерческого банка, клиентом которого вы являетесь.

Сам кошелек при этом будет находиться на платформе Банка России и не будет привязан к какому-то конкретному банку. У каждого человека или компании может быть только один цифровой кошелек.

Если кто-то переведет вам цифровые рубли, вы в любой момент сможете мгновенно перевести их себе на счет в банке, а затем при желании снять наличные в банкомате или кассе банка.

Если у вас есть безналичные рубли на счете в банке, их можно будет обменять на цифровые рубли в соотношении один к одному. Через привычное мобильное приложение банка, в котором вы обслуживаетесь, можно зайти в цифровой кошелек и провести нужную операцию через функцию «Пополнить». Комиссий за такие операции для граждан не будет.

Если у вас наличные, то вам сначала нужно будет положить их на ваш счет в банке через банкомат или кассу банка, а потом обменять на цифровые, пополнив цифровой кошелек с банковского счета через привычное мобильное приложение.

Если вам нужно снять деньги с цифрового кошелька, сначала их следует перевести на ваш счет в банке. Это также можно сделать через привычное мобильное приложение, а затем снять наличные в банкомате или кассе банка.

Чтобы перевести кому-то цифровые рубли, необходимо войти в свой цифровой кошелек через привычное мобильное приложение своего банка, выбрать опцию перевода, найти нужного человека в списке контактов или ввести номер мобильного телефона, затем ввести сумму и подтвердить перевод. Деньги мгновенно окажутся в цифровом кошельке получателя.

Чтобы оплатить покупку цифровыми рублями, нужно считать QR-код торговой точки, выбрать в качестве средства платежа цифровой рубль и подтвердить платеж. В перспективе цифровыми рублями также можно будет расплачиваться с помощью бесконтактной технологии NFC.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК