Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Здоровье » Чем опасны клещи и как от них защититься в 2023 году, признаки переносимого ими энцефалита

Чем опасны клещи и как от них защититься в 2023 году, признаки переносимого ими энцефалита

2

Укус клеща может привести к летальному исходу. Ни для кого не секрет, что данные насекомые питаются кровью как животных, так и людей. Они часто переносят такие инфекции, как боррелиоз, энцефалит и т.д. Чтобы обезопасить себя от последствий укуса клеща, надо принимать соответствующие меры предосторожности, пишет портал Rsute.ru.

Чем опасны клещи и что делать, если он присосался к телу


Клещи переносят различные инфекции, которые могут быть опасны для человека. Они могут стать причиной опасных недугов и даже привести к смерти. Именно поэтому как только вы увидели паразита на теле, его надо как можно скорее убрать. Желательно для этого использовать пинцет или любой другой инструмент.



Как только вы вытащите клеща и убедитесь, что никаких частей его тела у вас на коже не осталось, надо обеззаразить место укуса. Также необходимо несколько дней наблюдать за своим самочувствием. Если у вас появилась частая головная боль или сыпь на коже, то лучше обратиться за помощью к врачу.

Признаки энцефалита: на что обратить внимание


Под энцефалитом подразумевается опасная инфекция, которая приводит к воспалению мозга. В результате это может завершиться летальным исходом. К самым распространенным признакам энцефалита можно отнести следующие:


  • судороги;

  • головокружение и головная боль;

  • появление лихорадки;

  • паралич и слабость в мышцах;

  • трудность в понимании речи и затруднение при общении;

  • сложность ориентирования во времени и пространстве.


Чем опасны клещи и как от них защититься в 2023 году, признаки переносимого ими энцефалита


Следует понимать, что у каждого человека индивидуальные симптомы, более того, они могут проявляться совершенно по-разному. Если вы чувствуете, что после укуса клеща что-то пошло не так, ваше поведение и самочувствие резко ухудшились, следует немедленно обратиться к врачу.

Как защититься от клещей в 2023 году


В первую очередь, если вы знаете, что собираетесь на природу или в лес, необходимо надеть защитную одежду. Желательно, чтобы не было открытых участков кожи. Это могут быть обтягивающие брюки, свитера, рубашки. Также обязательно нужно надеть на голову головной убор.



Старайтесь не ходить в местах, где растет высокая трава или есть заросли. Не забывайте разбрызгивать на одежду и кожу специальные репелленты с содержанием DEET и т.д. Как только вы покинете пределы леса внимательно осмотрите себя и свою одежду на наличие паразитов. Если увидите клеща, то от него надо сразу же избавиться. Не лишним будет обратиться к врачу, чтобы сделать прививку от энцефалита.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК