Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Минеральные удобрения для картофеля при посадке в лунку весной необходимы для хорошего урожая
Соцпортал

Минеральные удобрения для картофеля при посадке в лунку весной необходимы для хорошего урожая

1
Минеральные удобрения для картофеля при посадке в лунку весной необходимы для хорошего урожая


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Чтобы вырастить хороший урожай картофеля, нужна плодородная почва, а в лунку при посадке добавлять удобрения. Они помогут картошке расти и развиваться. Для этой цели можно использовать органические и минеральные удобрения.

Главные минеральные удобрения для картофеля при посадке в лунку весной


Приоритетным считаются органические вещества (навоз, куриный помет, зола и прочее), но многие огородники надают предпочтение все-таки минеральным удобрениям из-за баланса всех полезных веществ в нужном количестве. Опытные дачники рекомендуют считать преимущественными агрохимикаты в комплексе (аммофоска, азофоска, нитроаммофоска), где правильно дозированы все необходимые компоненты.



Каждая лунка нуждается в десяти граммах такого удобрения и еще, кроме этого, понадобится внесение калия (самый необходимый для картофеля макроэлемент) и азота. Но, как показывает практика многих успешных дачников, эту цифру можно немного увеличить, так как не все попадает вовнутрь плода, много расходиться по почве.

Простые минеральные удобрения, которые продаются раздельно, требуют тщательной подборки пропорции. Это непростой процесс, требующий специальных знаний, ведь микроэлементов (йод, бор, ванадий, цинк, сера, магний и марганец), которые также очень нужны для хорошего плодоношения очень много. Неправильное соединение такой подпитки может вызвать химическую реакцию, которая плохо повлияет на развитие картофельного плода.

Ученые подсчитали, что для гармоничного роста и развития картошки надо калия (12,5 грамм), азота (5 грамм), фосфорной кислоты (2 грамма), и магния (где-то 1,5 грамма). Но, главное не переусердствовать с количеством минеральных удобрений, потому как излишек также вреден, как и недостаток.

Правильное внесение минерального удобрения для картофеля при посадке в лунку весной


Естественным процессом перед внесением минеральных удобрений является тщательное рыхление почвы. Потом в грунте делают лунку почти на всю высоту лопаточного штыка, куда и необходимо сажать картофель.

В каждое приготовленное для посевного материала место вносят необходимое количество того или иного удобрения (посыпать сверху на почву не практично, так как полезные элементы, вряд ли в полном количестве, доберутся до нужной глубины, чтобы питать корневую систему).

Картошку закапывают и в обязательном порядке производят полив, конечно если это возможно (иногда посадочная площадь очень большая и обычным дачным способом полить не получится). Не стоит забывать, что посевной материал должен быть заранее подготовлен, с холодного подвала сразу сажать в почву не рекомендуется (картофель должен прогреться, а в лучшем случае, немного прорасти).
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК