Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новая волна мобилизации в России: Заявления трёх генералов
Эксклюзив

Новая волна мобилизации в России: Заявления трёх генералов

3




Жители России гадают, будет ли новая волна мобилизации. Определённые заявления поступают. Особое внимание — к словам трёх генералов.


Президент России Владимир Путин осенью 2022 года подписал указ «Об объявлении частичной мобилизации в России». Об этом было объявлено 21 сентября. В тот же день начались и соответствующие мероприятия.


Было объявлено, что частичная мобилизация коснётся 300 тысяч человек. Повестки получили отслужившие в армии и обладающие определёнными специальностями. 28 октября глава Минобороны Сергей Шойгу доложил главе государства о завершении мобилизационных мероприятий.


Призванные служить прошли подготовку и боевое слаживание в воинских частях, а затем были отправлены в зону СВО. Для них и членов их семей предусмотрены меры социальной поддержки.


Однако в России упорно продолжают распространяться слухи о второй волне мобилизации. Особое внимание приковано к заявлениям трёх генералов.


Содержание

  1. Апты Алаудинов
  2. Андрей Гурулёв
  3. Андрей Картаполов
  4. Что думают в Кремле?

Апты Алаудинов


Помощник главы Чечни по силовому блоку, командир «Ахмата», генерал-майор полиции Апты Алаудинов считает, что паниковать не следует, однако мобилизацию необходимо было провести «ещё вчера».


Он подчеркнул, что не стоит скрывать от народа, что идёт третья мировая война. И если будет нужно, на защиту России должны встать все живущие в ней люди.


«Мы должны готовить наше население и в школах, и повсеместно к тому, что если развернутся такие события, то мы все должны встать в один строй!» — произнёс генерал.


Андрей Гурулёв


Член Комитета по обороне Госдумы генерал-лейтенант Андрей Гурулёв считает, что нет предпосылок для второй волны мобилизации. Во всяком случае в ближайшие полгода. Он объяснил, что далеко не все призванные в первую волну завершили боевое слаживание, и их подразделения до сих пор не участвуют в СВО.


«Наша промышленность должна выйти на те рубежи, когда она будет в состоянии обеспечить очередную волну мобилизации. Моё мнение состоит в том, что в ближайшие полгода это просто не эффективно делать», — добавил он.


Генерал также заявил о необходимости наращивать мобилизационный резерв России. Это должно быть сделано «на случай вмешательства Польши». Кроме того, данная мера позволит удержать НАТО от вмешательства в украинский конфликт.


Андрей Картаполов


Глава Комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов оценил мобилизационный резерв страны. Система хорошо себя зарекомендовала, но в случае войны одними только резервистами не обойтись.


«Резерв для этого и предназначен, но всё будет зависеть от масштабов возможных будущих конфликтов… Полностью обходиться мобилизационным резервом в случае масштабной войны мы не сможем», — открыто заявил Картаполов.


Что думают в Кремле?


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поставил точку на слухах о второй волне мобилизации ещё 6 декабря. Он подчеркнул, что ориентироваться нужно на официальную информацию, которая поступает от главы государства и Министерства обороны.


«Что касается мобилизации, президент уже всё сказал, поэтому просто на все эти сообщения [в Сети] не стоит обращать внимания», — произнёс представитель Кремля.


Аналогичное заявление он сделал 9 января.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК