Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Стало известно, будут ли в ближайшие дни магнитные бури: свежая информация на 3 мая
Эксклюзив

Стало известно, будут ли в ближайшие дни магнитные бури: свежая информация на 3 мая

3
Стало известно, будут ли в ближайшие дни магнитные бури: свежая информация на 3 мая

В последние несколько дней регулярно возникают магнитные бури. Из-за них страдают метеочувствительные люди. В частности, они жалуются на головные боли и быструю утомляемость. Соответственно, метеочувствительные люди хотят заранее знать, когда будут магнитные бури.

Что из себя представляет магнитная буря: описание


Магнитное поле Земли ловит все удары со стороны космоса, задерживая их и не допуская до планеты. Но есть такие частицы, сила которых настолько велика, что их воздействие отражается даже на земле. К таким частицам относится высокоскоростной поток солнечного ветра совместно с ударной волной.
На Солнце все чаще стали происходить мощные всплески или по-другому "взрывы", из которых с огромнейшей скоростью вылетают заряженные частицы и врезаются в магнитное поле Земли. При таком столкновении возникают геомагнитные волнения, продолжительность которых может быть от пары часов до нескольких суток.

Магнитные бури не проходят бесследно, оказывая сильное воздействие на технически сложные приборы и системы, в том числе, выводя технику из строя. Но опаснее всего воздействие сказывается на людях, сильно ухудшая самочувствие.

Магнитная буря 03.05.2023: будет ли сегодня, свежие данные, характеристика дня


За последние 72 часа земля была атакована мощными вспышками несколько раз, но самой сильной из них стала вспышка в показателе М7.12. Подобная сила вспышек не наблюдалась уже очень давно, потому взрыв плазмы, вызванный ее силой, вполне может стать причиной начала нового космического шторма.
3 мая Земля подвергнется новой атаке геоударов, сила которых в пике достигнет отметки в 3 балла.
С полуночи и до 6 часов утра по московскому времени сила геоударов будет равна 3-м баллам, передает "Курьер. Среда".
С 6 часов утра и до 9 утра, а также с 15 часов дня и до полуночи нового дня по московскому времени сила геоударов будет равна 2-м баллам, или показателю нейтральной обстановки.
С 9 утра и до 15 часов дня по московскому времени в течение 6-ти часов Земля будет находиться в состоянии полного магнитосферного штиля, где сила геоударов не превысит показатель в 1 балл.

Когда ждать магнитные бури в мае 2023 года: неблагоприятные дни


Совместная лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ (института космических исследований Российской академии наук и института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН) сообщает, что в период с 3 по 30 мая 2023 года прогнозируется низкая солнечная активность. Однако возможно появление солнечных вспышек M-класса с малой активностью в периоды с 4 по 13 мая и с 17 по 27 мая

В первом периоде (с 4 по 13 мая) солнечная активность может оказаться в какие-то дни сильнее, а в какие-то немного слабее, но останется довольно мощной и даже опасной, особенно для метеозависимых людей.

Во втором (с 17 по 27 мая) ожидается снижение силы геомагнитных штормов, поэтому в эти дни, вероятно, всем метеочувствительным можно будет немного выдохнуть.


Кроме того, неустойчивые уровни геомагнитной активности, по данным, полученным с комплекса телескопов «Тесис» для космической обсерватории «КОРОНАС-ФОТОН», ожидаются с 6 по 7 мая и с 11 по 12 мая. Учёные отмечают, что солнечно-протонные штормы в данный период маловероятны, и эффект от снижения почувствуют на себе лишь метеочувствительные люди, пишет Sib.fm.

Однако, несмотря на эти прогнозы, 24 мая есть вероятность возникновения условий для малой магнитной бури класса G1. Причиной может стать влияние высокоскоростных потоков частиц корональной дыры на ионосферу и магнитное поле Земли, когда магнитные бури снова наберут силы и могут повлиять на здоровье метеозависимых людей.

По заверениям экспертов лаборатории солнечной астрономии, магнитная буря G1 несёт не значительную угрозу для самочувствия человека, но может отразиться на технике - нарушение в работе некоторых электронных устройств и средств связи, проблемы в работе навигационного оборудования.

Специалист рассказала, от чего развивается метеочувствительность


Специалист Гидрометцентра России Марина Макарова рассказала, что у некоторых людей метеозависимость развивается из-за нарушения адаптационного механизма.

По ее словам, человечество за свою историю приспособилось к погодным колебаниям, но бывают исключения.

"Сейчас в связи развитием цивилизации у нас есть люди, у которых нарушен адаптационный механизм по разным причинам. С возрастом накапливается что-то. Они могут реагировать на это. Тут надо просто выполнять рекомендации медиков", - пояснила эксперт.

Макарова рассказала, что на погоду человек обычно реагирует комплексно, но специалисты выявили, в каком порядке он это делает, информирует телеканал "Звезда".

"Прежде всего - температура, потом состояние небосвода, потом осадки, ветер, потом состояние электромагнитного поля Земли, то есть космическая погода, и потом в этом списке идет давление", - добавила специалист.

Рекомендации для метеозависимых в период магнитных бурь и прогноз на апрель 2023


К таким затяжным магнитным бурям метеочувствительным людям лучше готовиться заранее.

В период магнитных бурь метеозависимые люди могут почувствовать сильные головные боли, у них происходят перепады давления и обостряются хронические заболевания, сообщает телеканал "Царьград".

Врачи напоминают, что при соблюдении здорового образа жизни можно минимизировать негативное влияние магнитных бурь на организм. Нужно обеспечить себе не менее семи часов полноценного сна, регулярно заниматься физкультурой, пить больше чистой воды и травяного чая, а также правильно питаться.


Тем, кто в дни магнитных бурь чувствует себя очень плохо, страдает от головной боли и мигреней, необходимо обратиться к врачу. Он выпишет лекарства, которые помогут легче перенести возмущения магнитного поля.

Чтобы уменьшить негативные последствия магнитной бури, врачи советую снизить физическую нагрузку, отказаться от соленой, копченой и жирной пищи, больше гулять на свежем воздухе и чаще проветривать помещение. Также нужно пить побольше воды, отказаться от алкоголя и избегать стресса.

В период таких возмущений у гипертоников происходят скачки давления. У болеющих хроническими заболеваниями могут случиться обострения. Метеозависимые люди также испытывают недомогание.

Как легче пережить магнитную бурю: полезные рекомендации


В последние несколько дней Земля неоднократно подвергалась атакам новых солнечных штормов, в результате чего метеопаты ощущают себя неблагоприятно. К сожалению, в ближайшие дни негативная обстановка будет сохраняться.


Во время скачков магнитного поля Земли организм человека сокращает выработку мелатонина, влияющего на устойчивость организма к стрессам.

Также медики рекомендуют на время геомагнитной активности скорректировать привычное меню. Замените вредные и жирные продукты на овощи и фрукты.

Будут недомогания: врач дала 5 советов, как пережить мощный метеошторм в мае


На Землю в начале мая все также продолжит оказывать влияние магнитная буря. Врач-эндокринолог высшей категории Анна Гончарова рассказала, что к таким явлениям люди могут привыкнуть или просто адаптироваться под них, но при этом дала 5 советов, которые помогут пережить непростое время.

Метеошторм способен спровоцировать колебания артериального давления, головные боли и другие недомогания. Метеочувствительные люди могут испытывать нарушение концентрации внимания, головокружение, быстро уставать, чувствовать ломоту в теле. Нередко эти симптомы проявляются у пожилых людей и очень маленьких детей, пишут "Народные Новости".

"Магнитные бури связаны со вспышками на солнце. <…> Мы жили в этих условиях, живём и будем жить. Мы адаптированы к периодическим колебаниям магнитного фона", - поведала Гончарова.

Врач дала советы, как пережить этот период. И самое главное - это скорректировать питание: свести к минимуму потребление соли и добавить в меню больше овощей, ягод и фруктов. Также важно чаще бывать на свежем воздухе. Если позволяет физическое состояние, заниматься спортом. Следует и нормализовать режим труда и отдыха, а сон должен быть полноценным - как минимум 8 часов в день.

Кроме того, по словам экспертов, не надо заниматься самолечением. Если беспокоит гипертония, мигрень или другие неприятности, необходимо обратиться к врачу. Специалист оценит состояние и выпишет лекарства.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК