Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Приморье выдают георгиевскую ленту — куда ее можно вешать, чтобы не получить срок
Эксклюзив

В Приморье выдают георгиевскую ленту — куда ее можно вешать, чтобы не получить срок

2

Публичное осквернение грозит миллионным штрафом



В Приморье выдают георгиевскую ленту — куда ее можно вешать, чтобы не получить срок

Тематическое фото. Фото: ИА PrimaMedia

Более 40 тысяч георгиевских ленточек раздадут в этом году во всех муниципалитетах Приморского края к 9 мая. О том, как можно использовать символы памяти о Победе в Великой Отечественной войне, а в каких случаях некорректное использование может быть воспринято как публичное осквернение и повлечь наказание и реальный срок лишения свободы рассказала юрист ИА PrimaMedia Юлия Локшина.


Государственной Думой 29.12.2022 был принят Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 579-ФЗ “О Георгиевской ленте и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.  В указанном законе зафиксирован правовой статус георгиевской ленты как одного из символов воинской славы России. Георгиевская лента, в том числе ее изображение, может использоваться во время проведения органами публичной власти мероприятий, посвященных памятным датам России, мероприятий, направленных на патриотическое, в том числе военно-патриотическое, и духовно-нравственное воспитание граждан Российской Федерации, и иных мероприятий.


Допускается использование георгиевской ленты, в том числе ее изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями исходя из необходимости обеспечения ее статуса как символа воинской славы России.


К примеру, во время раздачи георгиевской ленты во Владивостоке, волонтеры раздают специальную брошюру, где есть пояснение, как правильно ее носить. Самый подходящий способ — прикрепить слева на груди петелькой или бантиком.


Также закон устанавливает, что публичное осквернение Георгиевской ленты влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Так, для граждан частью 3 статьи 354.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично.


Ранее депутаты Госдумы уже поясняли, что публичное сожжение, топтание, изображения или посты в интернете, в которых присутствуют какие-то негативные комментарии — могут повлечь серьезное наказание. В России уже было немало прецедентов арестов за сожжение символа воинской славы. Но вот повязать на рюкзак, сумку или машину — прямого запрета нет, но в некоторых случаях это тоже может быть истолковано как неуважение к символу славы. Например, если ее повяжут на антенну машины, но из-за плохой погоды она поистрепается или придет в негодность. 


“Допускается ли привязывать георгиевскую ленту на сумку, либо в салон автомобиля — дискуссионный вопрос. С одной стороны, такие действия явно направлены на выражение своего патриотического отношения, и на то, чтобы сказать: “Я помню! Я горжусь!”, поэтому сложно представить, чтобы за подобные действия привлекли к ответственности.


С другой стороны, закон всегда можно толковать расширительно, и “необходимость обеспечения статуса Георгиевской ленты как символа воинской славы России”, как это указано в законе, путем привязывания ее на не предназначенные для этого предметы вызывает сомнения, особенно если лента находится в местах, допускающих ее повреждение. Поэтому нельзя однозначно сказать, допускается ли использовать ленту для повязывания на машины, сумки и так далее”, — пояснила Юлия Локшина.


Статья содержит квалифицирующие признаки, ужесточающие наказание: деяния, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети “Интернет”. 


Так, за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично, виновным лицам грозит наказание в виде штрафа в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


За те же действия, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети “Интернет” — наказываются штрафом в размере от двух до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.


Для юридических лиц, в том числе средств массовой информации, наказание предусмотрено частью 4 статьи 13.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ — наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.


В настоящий момент нельзя сформулировать четкое понятие осквернения символов воинской славы, но в широком смысле — это любое действия и высказывания негативного характера, несовместимые с предназначением таких символов, унижающие такие символы, имеющие оскорбительный характер.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК