Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » «Крестного отца искусственного интеллекта засыпали просьбами о помощи

«Крестного отца искусственного интеллекта засыпали просьбами о помощи

0

Фото из открытых источников
Илон Маск и многие другие медийные личности и даже Белый дом наперебой обращаются к «пионеру» в области ИИ Джеффри Хинтону, чтобы больше узнать о рисках, которые таит искусственный интеллект.
 
Джеффри Хинтона нередко именуют «крестным отцом» искусственного интеллекта. Недавно он ушел из Google, чтобы, по его собственному признанию, быть более свободным в высказываниях о своем детище, а конкретнее, говорить громко о тех рисках, что таит цифровизация.
 
Как сообщает The Guardian, В 2018 году доктору Хинтону была вручена высшая награда в области компьютерных наук — премия Тьюринга. Удостоен он был за деятельность по глубокому обучению нейросетей.
 
Изначально мыслителя волновала возможность через программирование, обучение машин основам человеческого когнитивного процесса больше познать и сам наш мозг. Но чем больше стали уметь его «подопечные», тем тревожнее становилось самому их «учителю».
 
Наконец, Хинтон пришел к выводу, что пора ограничивать дальнейшее развитие ИИ, иначе человечеству недалеко до реального, а не фантастического восстания машин.
 
Он пояснил причину своего пессимизма: «Я не знаю ни одного примера того, чтобы более разумные вещи контролировались менее разумными вещами».
 
Цифровой мозг, вполне вероятно, способен вытеснить биологический. И эта перспектива не за горами, на принятие кардинальных решений у землян не более 20 лет, уверяет Хинтон.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК