Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 05.05.2023
Эксклюзив

Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 05.05.2023

9
Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 05.05.2023

Повышенное внимание продолжает быть приковано к событиям на Украине. Ежедневно Министерство обороны Российской Федерации отчитывается о продвижении российских войск и поражении ряда военных объектов, которые использовались украинскими военными.

Свежие новости Украины 5 мая 2023 года: военкор Коц сообщил, где и как будет наступать армия Украины


Обозреватель РИА Новости Андрей Коц рассказал о том, на каких направлениях ВСУ будут готовиться к прорыву.

Он назвал несколько участков фронта, где ВСУ могут пойти в контрнаступление. Не исключено, что удары будут на каждом из них. Пока же, как заявил Коц, ВСУ проводят разведку боем. Одна из таких атак, по его словам, была в Ореховском районе.
ВСУ, выбрав Запорожскую область для удара, могут пробиться к Азовскому морю. Успех на данном направлении позволяет украинским силам развивать далее наступление на Крым. При этом российская группировка потеряет контроль над сухопутным коридором в Крым и будет разрезана на две части.

Также наступление может идти и от Угледара на Мариуполь. Что тоже создает серьезную угрозу российским войскам, удерживающим часть занятых южных областей Украины.

Опасается Коц и возможного удара ВСУ в районе Кременной и Сватово. Прорыв там позволит ВСУ зайти в тыл группировке, которая стоит в Северодонецке и Лисичанске.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие новости на 5 мая 2023 года, последние данные


Российские военнослужащие поразили цели в Николаевке, Бучках и Гремяче Черниговской области.

В Сумской области ВС РФ отработали по объектам противника в Шалыгино, Алексеевке и Юнаковке.

Российские подразделения нанесли удары по местам сосредоточения ВСУ в Глубоком, Липцах и Волчанских Хуторах Харьковской области.

На Старобельском направлении ВС РФ произвели обстрел позиций противника в Новомлынске, Двуречной и Котляровке.

На Артемовском направлении российские военнослужащие отработали по скоплениям живой силы и техники ВСУ в Никифоровке, Васюковке и Артемовске.

Российские ракетные войска и артиллерия нанесли удары по объектам украинских подразделений в Краматорске.

На Донецком направлении военнослужащие ВС РФ поразили позиции противника в Авдеевке, Нетайлово и Карловке.

В свою очередь, украинские формирования подвергли обстрелам гражданскую инфраструктуру Донецка, Горловки и Владимировки.

На Южнодонецком направлении российские подразделения отработали по скоплениям противника в Угледаре, Пречистовке и Новомихайловке, передает Telegram-канал "Рыбарь".


В Запорожской области ВС РФ поразили позиции ВСУ в Малиновке, Новоандреевке и Малых Щербаках.

В Днепропетровской области российская артиллерия отработала по огневым точкам ВСУ в Никополе.

На южном участке фронта российские военнослужащие нанесли удары по местам сосредоточения противника в Новотягинке, Софиеевке и окрестностях Херсона.

Ночью украинские подразделения обстреляли гражданские объекты в Новой Каховке, Каховке и Песчановке.

В ходе боевых действий на Купянском направлении военнослужащими группировки войск «Запад» за сутки вскрыты и уничтожены две ДРГ противника из состава 14-й и 92-й омбр, а также сорваны четыре попытки ротации подразделений ВСУ на передовых позициях в районе н.п. Каменка, Новомлынск, Тимковка, Стельмаховка.

Оперативно-тактической авиацией группировки нанесен удар по пункту временной дислокации иностранных инструкторов и сосредоточению личного состава и ВВТ 163 об 119 обр ТерО в районе н.п. Лизуновка.

Расчетами ПТРК в районе населенных пунктов Каменка, Двуречная, Ольшана уничтожены три наблюдательных поста.

Огнем САУ 2С3 «Акация» в районе н.п. Кисловка уничтожен склад боеприпасов противника.

В районе населенных пунктов Волчанск, Двуречная, Артемовка огнем из орудий Д-20 и Д-30 уничтожены минометные расчеты противника.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 05.05.2023: Украине пророчат новую страшную угрозу


Украина может столкнуться с новой страшной катастрофой, которая уже будет исходить не со стороны России. Об этом заявил американский аналитик Майкл Шенк.

«Под предлогом «освобождения» Киева от зависимости от импорта российских энергоносителей американские компании вливают огромные суммы денег в нефтегазовую инфраструктуру Украины», - поведал аналитик.
Шенк заявил, что в регионе уже началась настоящая золотая лихорадка. В будущем именно она станет угрозой для государства.
По информации «Newsweek», компании США заинтересованы в масштабных энергетических проектах на Украине. Америка планирует построить на ее территории огромные атомные, угольные и нефтяные электростанции.

Украина, новости на сегодняшний день, 5 мая 2023 года: на Украине не наблюдается условий для дипломатического урегулирования конфликта - Боррель


Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что чувствует себя министром обороны Евросоюза.

Выступая на конференции в итальянской Флоренции, он сообщил, что большую часть времени проводит в разговорах о вооружении для Киева.

"Я никогда не думал, что придется задумываться о том, сколько артиллерийских снарядов должны быть оказаны в помощь Украине", - сказал Боррель.

По его словам, на сегодняшний день на Украине нет необходимых условий для урегулирования конфликта дипломатическим путем.

"В настоящее время, к сожалению, дипломатические разговоры о мире не являются возможными, и мы должны сосредоточиться на военной поддержке", - заявил глава дипломатии ЕС.

Россия - Украина, последние новости от 05.05.2023: Лавров заявил, что решение конфликта на Украине не упирается только в линию соприкосновения


Конфликт на Украине нельзя решить, только заморозив линию соприкосновения в Донбассе. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы никогда не отказывались от того, чтобы урегулировать проблемы, возникшие в результате действий США и их сателлитов по накачиванию Украины оружием для противостояния России», - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).


По его словам, Россия видит рост понимания того, что эти проблемы нельзя согласовать лишь через заморозку линии соприкосновения на Донбассе, вопрос носит геополитический характер, пишет "Абзац".

«Без разрешения главной геополитической проблемы, которая заключается в стремлении Запада сохранить свою гегемонию и диктовать всем и вся свою волю, никаких кризисов ни на Украине, ни в других частях мира решить невозможно», - добавил министр иностранных дел РФ.

Лавров также сообщил, что переговоры по урегулированию конфликта на Украине рано или поздно состоятся, однако не с президентом Владимиром Зеленским, поскольку «он только марионетка Запада, а с его хозяевами».

Карта боевых действий на Украине 5 мая: что происходит в зоне СВО



Последние новости новости из ДНР и ЛНР на 5 мая 2023


За прошлые сутки в ДНР зафиксировали 81 факт ведения огня со стороны ВСУ. Под обстрелы попали районы 16 населенных пунктов, погиб мирный житель, ранения получили еще 7 гражданских. Повреждены 17 жилых домостроений и 3 объекта гражданской инфраструктуры.

За ночь-утро 5 мая украинские войска открывали огонь по Донецку, а также населенным пунктам Владимировка, Михайловка, Васильевка, Горловка, Новобахмутовка, Красный Партизан, Степное, сообщает РИА ФАН.

Группировка ВС РФ «Юг» нанесла удары по позициям украинских формирований в ДНР. В районе Очеретино уничтожен склад боеприпасов противника и до 10 военнослужащих ВСУ. Также поражено скопление военной техники в районе Авдеевки.

"Южная" группировка российских войск нанесла удар по скоплению вооружения и военной техники Вооруженных сил Украины на александро-калиновском оперативном направлении. Соответствующее заявление перед журналистами сделал руководитель местного пресс-центра Вадим Астафьев. Эксперт рассказал о работе бойцов в зоне проведения специальной военной операции на Украине. Известно, что задачи выполнены артиллеристами около населенного пункта Очеретино. Под огнем оказался пункт временной дислокации 110ой отдельной механизированной бригады ВСУ.

"В результате уничтожены склад боеприпасов и до десяти военнослужащих украинской армии. Также нанесен удар по скоплению вооружения и военной техники первого батальон 110-й бригады противника в районе Авдеевки", - сказал Астафьев.


Эксперт добавил, что на лисичанском направлении в районе населенного пункта Белогоровка российская артиллерия ликвидировала 120-миллиметровый миномет, один автомобиль противника.
Вооруженные формирования Украины дважды обстреляли Луганскую Народную Республику за сутки с применением РСЗО HIMARS. Об этом сообщает представительство ЛНР в совместном центре контроля и координации. Было выпущено 3 ракеты.

В населенном пункте Алчевск были разрушены два помещения мясоперерабатывающего цеха, а также выбиты окна в трех многоэтажных жилых домах. В городе Рубежное ракеты ударили в гаражи в гаражном кооперативе семь из них были полностью разрушены.

Тем временем сегодня стало известно о том, что государственный банк Луганской народной республики сообщил о работе двух дежурных отделений в выходной день 8 мая.

Дежурные отделения будут работать в понедельник с 08:30 до 16:00. Перерыв на обед составит один час - с 12:00 до 13:00. Об этом информирует пресс-служба финансовой организации, пишет "КП".

Адреса дежурных отделений Госбанка ЛНР - квартал Героев Сталинграда, 9а и улица Советская, 61.

Юрий Подоляка 5 мая 2023 года, новое видео на Youtube: промежуточные итоги военной спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК