Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как российским гражданам не получить самый «майский» штраф в 2023 году
Эксклюзив

Как российским гражданам не получить самый «майский» штраф в 2023 году

1

Источник фото: ogorod.ru
«Шашлычное послабление», которое мы наблюдаем в 2023 году, не означает снижение контроля за соблюдением противопожарных требований, но дает большую возможность законопослушного поведения и сознательного соблюдения требований закона. Об этом, ссылаясь на юриста Елену Кудерко, сообщает информационное агентство «Прайм».

Как не получить самый «майский» штраф


Среднестатистический садовый участок — это шесть соток земли, и далеко не всегда правильной формы. Практически невозможно выдержать 25 метров от источника огня до жилого здания, а именно таковы до последнего времени были требования закона, нарушение которых влекло штраф, — передаёт pronedra.ru.

К началу активного дачного сезона законодатель пошел навстречу гражданам и смягчил ранее существовавшие нормативы. Начиная с 1 марта 2023 года, расстояние от источника открытого огня на участке до строения сокращено до пяти метров. Сжигать мусор и остатки листвы можно будет на расстоянии 15 метров от построек, а если жечь в жаропрочной емкости, то до 7,5 метров. Мангал по-прежнему должен быть стационарным, расположенным на негорючей поверхности, рядом с ним следует держать песок или огнетушитель на случай неожиданного возгорания, а тот, кто следит за огнем, должен иметь при себе мобильный телефон для вызова экстренных служб.

Противопожарные правила по-прежнему жестко регламентируют нормативные расстояния от источника открытого огня до ближайших построек, деревьев и кустарников, а также правила обустройства самого очага.

Таким образом, потенциально каждый мангал — основание для привлечения собственника к административной ответственности в сумме от 1500 до 4000 рублей. Если, конечно, не соблюдать вышеизложенные правила. А в пожароопасный период штрафы значительно выше, заключила Кудерко.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК