Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Вред одноразовой посуды: почему она может быть опасна для людей
Эксклюзив

Вред одноразовой посуды: почему она может быть опасна для людей

2

Источник фото: ftimes.ru
Не все люди знают о том, что одноразовая посуда может быть опасной. Народ пользуется такой посудой на природе и думает, что все хорошо, причин для паники нет, а значит, игнорирует проблему, которая может привести к печальным последствиям. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты», ссылаясь на специалиста.

Чем опасна и вредна одноразовая посуда


Пластик при нагревании выделяет токсины. Из чего бы не была сделана пластиковая посуда — полистирола, полиэтилен-фталатов, поликарбонатов или комбинированной пластмассы — она будет содержать опасные вещества, которые выделяются при нагревании. Даже если еду не разогревать, а просто хранить в пластиковой упаковке, при температуре выше 28 градусов проникновение вредных веществ из тары в продукт увеличится в десятки раз.

«Особенно вредна при нагревании посуда из полистирола с маркировкой „ПС 6“, — рассказала врач-терапевт Маргарита Пожарова — Самая ядовитая посуда из пластиковой имитации фарфора — меламина. Бутылки с напитками нельзя оставлять под прямыми лучами солнца или около огня», — приводит слова эксперта pronedra.ru.

Желательно выбирать посуду из полипропилена с маркировкой „5“ и „РР“ и по возможности избегать изделий с обозначениями „7“, „3“ или „РС“, содержащих поликарбонат».

Отдельного разговора заслуживают спиртосодержащие продукты и напитки. С ними полипропиленовая посуда вступает в реакцию. При реакции полипропилена с этанолом образуются токсичные соединения — фенол и формальдегид. Налить и выпить из такого стаканчика можно, поскольку для реакции требуется довольно продолжительное время. А вот хранить в них ничего спиртосодержащего нельзя.

По возможности от одноразовой посуды стоит отказаться. Если нет возможности использовать посуду из стекла или нержавеющей стали, пользуйтесь бумажными тарелками и стаканами.

Почему выпускают опасную посуду


Пластиковая посуда, не содержащая бисфенол А, признана безопасной. Производители широко используют аналог опасного компонента — бисфенол S (BPS).

Были проведены исследования его воздействие на организм — правда, на организм мышей. Однако даже эти эксперименты показали, что бисфенол S (BPS) при введении в организм беременных грызунов снижал в плаценте уровень серотонина, что чревато врождёнными неврологическими расстройствами для потомства.

Если без пластика не обойтись:


  • Выбирайте изделия с маркировкой 5 РР.

  • Для временного хранения холодной еды подойдет тара, которая промаркирована значком с бокалом и вилкой.

  • Если вы взяли с собой пластиковую посуду на шашлыки — не раскладывайте его по тарелкам сразу же после того, как сняли с огня. Дайте немного остыть.

  • В посуде из полипропилена (маркировка — цифра 5 в треугольнике) следует избегать длительного хранения продуктов с повышенной кислотностью.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК