Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые: Бобы и сыр способны продлить жизнь
Эксклюзив

Ученые: Бобы и сыр способны продлить жизнь

405
Ученые: Бобы и сыр способны продлить жизнь



Ученые советуют всем обратить внимание на такие продукты, как бобовые и сыр, и включать их в свое еженедельный рацион как можно чаще. Они способствуют долголетию - это было выяснено в ходе недавно завершившегося исследования. Способность влиять на продолжительность жизни продукты получили вследствие содержания спермидина.

Спермидин - это химическое соединение, способное продлить жизнь и предотвратить рак печени. По крайней мере, так его описывает Википедия и другие источники.

Ученые: Бобы и сыр способны продлить жизнь


В более ранних исследованиях было зафиксировано, что спермидин продлевает жизнь дрозофилам и червям. Но недавно исследователи эксперименты проводили на лабораторных грызунах, а с точки зрения биологии они ближе к человеку. Они разделили мышей на несколько групп. Одним давали пить воду со спермидином, вторым - без него. У контрольной группы рацион состоял из большего количества сыра, нежели в остальных.

Читайте на Информинг.Ру: Чем опасен корвалол

В ходе исследования всплыло, что мыши, пившие воду со спермидином, в среднем жили дольше и старели медленнее остальных. А у тех, что кроме воды дополнительно ели еще и много сыра, было очень здоровое сердце и давление в норме. Причем, даже у пожилых особей.

Исследователи предполагают, что спермидин замедляет старение, запуская процесс аутофагии — очищения клетки от токсинов и удаления поврежденных фрагментов. Это и способствует сохранению молодости.

Люди участия в лабораторных исследованиях не принимали, но результаты опроса тех, кто питался бобовыми и сырами, показали, что участники исследования, употреблявшие продукты со спермидином, на 40 процентов реже страдали от сердечно-сосудистых заболеваний.




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК