Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ждать ли россиянам шествия «Бессмертного полка» в 2023 году: как принять участие
Эксклюзив

Ждать ли россиянам шествия «Бессмертного полка» в 2023 году: как принять участие

10
Ждать ли россиянам шествия «Бессмертного полка» в 2023 году: как принять участие

Источник фото: klike.net
Ежегодное шествие Бессмертного полка на 9 мая — это традиция, которая объединила регионы, поколения и народны. В прошлом году почтить память участников ВОВ на улицы вышло более двенадцати миллионов человек, но в 2023 году привычный формат решили отменить. О том, что же изменится для российских граждан, сообщает издание «Российская Газета».

Что такое «Бессмертный полк»


Бессмертный полк — это гражданско-общественное движение, которое возникло в России в 2012 году. Его целью является сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны и передача этой памяти будущим поколениям, — передаёт pronedra.ru.

Каждый год 9 мая, в День Победы, участники бессмертного полка выходят на улицы городов России с портретами своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Это могут быть их отцы, деды, прадеды, братья и сестры. Вместе они проходят маршем памяти, который символизирует единство поколений в борьбе за свободу Родины.

Бессмертный полк стал самой массовой акцией памяти в России, ежегодно на марше памяти собирается несколько миллионов участников. Но это не просто ходьба с портретами. На марше звучат песни военных лет, участники делают остановки, чтобы почтить память своих родственников и других героев Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что акция не ограничивается только маршем памяти. В рамках движения проводятся множество других мероприятий, направленных на сохранение и передачу памяти о героях войны. Это могут быть выставки, концерты, лекции и т.д. Бессмертный полк сотрудничает с музеями, архивами и другими организациями, занимающимися историей Великой Отечественной войны.

Будет ли шествие «Бессмертного полка» в 2023 году


Классического шествия бессмертного полка в 2023 году не будет во всех регионах Российской Федерации, но акцию не стали отменять полностью, она осталась, просто будет проводиться в другом формате.

По словам депутата Госдумы Елены Цунаевой, бессмертный полк в 2023 году в целях безопасности пройдет в другом формате. «Предлагаем почтить память своих героев в течение всего дня, выбирая тот формат, о которых мы говорили ранее», — заявила Елена Цунаева. Ранее в Госдуме говорили об онлайн-формате участия в акции.

Как записаться на онлайн-акцию


Записаться для участия в онлайн-акции бессмертного полка можно на официальном сайте движения polkrf.ru. Процедура включает несколько этапов: регистрация на портале (либо авторизация, если у вас есть профиль), внесение в базу данных ветерана, сведения о ветеране, включая его фото.



Если записаться онлайн не выходит, вы можете позвонить на номер горячей линии: 8-800-20-1945-0.

В каких странах пройдет акция


В 2023 году акция «Бессмертный полк» пройдет в шести странах мира: в Абхазии, Аргентине, Армении, Демократической Республике Конго, Франции и Японии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК