Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Телескоп «Хаббл» наблюдает причудливую галактику-линзу из созвездия Дракона

Телескоп «Хаббл» наблюдает причудливую галактику-линзу из созвездия Дракона

8
Неутомимый космический телескоп «Хаббл» недавно завершил серию наблюдений за близлежащими активными галактическими ядрами. В рамках этого обзора он обратил внимание на диковинную галактику из созвездия Дракона

На этот раз космический телескоп Хаббла выбрал в качестве объекта наблюдения любопытную линзированную галактику NGC 5283 в созвездии Дракона на северном небе. Эта галактика была открыта в 1866 году немецким астрономом Генрихом Луи д'Арестом, одним из первооткрывателей планеты Нептун. С тех пор астрономы обнаружили, что это уникальный тип галактики, который также содержит активное галактическое ядро.

Фото: А. Барт, М. Ревальски

NGC 5238 относится к так называемым галактикам Сейферта, которые, подобно квазарам, имеют сильно светящееся галактическое ядро. Однако, в отличие от квазаров, они светят немного слабее и демонстрируют больше галактических структур, чем просто очень заметное галактическое ядро. Сейфертовские галактики составляют около 10 процентов всех известных галактик.

Как видно на снимке космического телескопа «Хаббл», NGC 5238 уникальна тем, что является линзовой галактикой – уникальным типом галактик, представляющим собой переход между спиральными и эллиптическими галактиками. Как следует из их названия, они имеют форму линзы с выпуклым ядром и более тонким диском, без явных намеков на спиральную структуру.

Линзовидные галактики обычно уже потеряли большую часть своей межзвездной пыли и газа – материала, из которого образуются новые звезды. Поэтому в таких галактиках рождается очень мало новых звезд, и они в основном состоят из старых звезд, подобно эллиптическим галактикам. Оставшаяся межзвездная пыль в линзированных галактиках находится в основном в области их диска.

Космический телескоп «Хаббл» наблюдал NGC 5238 в рамках обзора относительно близких активных галактических ядер. Данные этого обзора послужат ценным источником информации для последующих исследований физики активных галактических ядер, сверхмассивных черных дыр, питающих активные галактические ядра, и структуры галактик, в которых расположены эти замечательные объекты.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК