Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые назвали поцелуи причиной вспышки герпеса 4 500 лет назад
Эксклюзив

Ученые назвали поцелуи причиной вспышки герпеса 4 500 лет назад

0
Группа учёных из Дании и Оксфордского университета исследовали роль поцелуев у предков современного человека. Представители науки выяснили, что причиной вспышки герпеса 4 500 лет назад мог стать первый поцелуй.

Источник изображения: pxhere.com

Исследователи в рамках совместного проекта Троелса Арболла, который является специалистом по древней Месопотамии и работает в Копенгагенском университете, и Софи Расмуссен, эксперта в области биологии, пришли к выводу о важной роли поцелуев у древних людей. По мнению учёных, целуя друг друга, предки принюхивались к запаху изо рта. Таким образом, они могли определить, не болен ли партнёр и насколько безопасно с ним иметь дело. Учёные предполагают, что первым поцелуем можно считать контакт, который произошёл между двумя древними людьми 4 500 лет назад. Также исследователи уверены, что жители Месопотамии, которые поцеловались в тот злополучный день, вызвали таким образом вспышку герпеса.
Выводы экспертов основываются на тщательном изучении сохранившихся до наших дней древних текстов, найденных в Месопотамии. Учёные уверены, что поцелуи передавали вирусы и так распространялись инфекционные заболевания в давние времена.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК