Создать аккаунт
Главные новости » Экономика » Дисконт пал: российский коксующийся уголь продается без санкционных скидок

Дисконт пал: российский коксующийся уголь продается без санкционных скидок

9

Фото из открытых источников
Если ситуация в нефте-газовой сфере в настоящее время несколько осложнилась, то с углем дело обстоит совсем иначе. Как пояснил профессор Владимир Климанов в комментарии для ФБА «Экономика сегодня», большая часть покупателей такого угля находится в Азии, а не в Европе. 
 
На рынке уголь торгуется даже без скидок. Связано это с тем, что большое значение имеет качество угля, а российский коксующийся уголь значительно калорийней иностранных аналогов. Доменные же печи тоже привязаны к тем или иным маркам угля и поэтому перейти бывает не так-то и просто, ведь речь идет о действительно уникальном товаре.
 
Как пояснил Климанов, у России не только имеются постоянные экономические партнеры, закупающие уголь, но и появляются новые. И хотя, конечно же, полностью перенаправить европейские объемы в ту же Азию не получится, хотя бы в силу транспортных проблем, все же значительное количество угля нашло своего покупателя и без Европы.
 
Как отметил эксперт, ни для кого не секрет, что Запад поставил себе цель снизить приток денег в российский бюджет, ограничив возможности продажи энергоресурсов. Ситуация будет при любом сценарии выправляться еще долго и скорого возврата к прошлым условиям ждать не стоит. Но возможности США и союзников не бесконечны и эффективность их действий постепенно сойдет на нет. Уже сейчас страны Европы испытывают определенные трудности, у России же порог устойчивости очень высок. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК