Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россиян предупредили о проблемах правильного питания
Эксклюзив

Россиян предупредили о проблемах правильного питания

0
Популярные в прошлом диеты и методики избавления от лишнего веса постепенно сошли на нет, на их место пришли новые приема и стратегии, но и в их случае есть определенные ограничения и проблемы. Российские ученые в связи с этим рассказали о проблемах правильного питания, а также о том, насколько полезен такой подход для здоровья.
Россиян предупредили о проблемах правильного питания

Источник изображения: pixabay.com/

Люди зачастую стараются найти максимально простой путь к достижению результата или получить «волшебную таблетку», которая избавит от всех проблем, а потому и проявляют интерес к тем, кто предлагает им такие решения. Это могут быть как обычные «инфоцыгане», так и опытные люди с определенными успехами в спорте или опытом в правильном питании. И во всех случаях человек одинаково доверяет «специалистом». А все из-за того, что они прекрасно мотивируют к переменам и простыми словами объясняют довольно сложные вещи. Между тем, пишет агентство «РИА Новости», стоило бы разобраться в самой сути правильного питания, тем более, что проблем оно не лишено.

К примеру, по словам врачей и ученых, многие советы по здоровому питанию и диетам действительно работают и оправдывают себя. К примеру, если речь идет о питании кашами, фруктами и овощами, рыбой или нежирным мясом. Как бы там ни было, никакого вреда подобный рацион человеку не принесет, но и полностью здоровым скорее всего стать не поможет. Ведь любой дисбаланс и дефицит витаминов может обернуться либо набором лишнего веса, либо его недостатком.

«Многим людям здоровые диеты даются с огромным трудом. Очень сложно сделать выбор в пользу полезных гречневой крупы без соли и брокколи», - приводит агентство слова гастроэнтеролога Екатерины Кашух.

А вот рекомендацию отказаться от употребления хлеба специалисты считают сомнительной. Они подчеркивают, что большинство людей едят хлеб в бутербродах с колбасой, а после винят во всем чистый углеводный ломоть. Но это не совсем правильный подход. Тем более, что цельнозерновой хлеб не только безвреден, но еще и весьма полезен. А еще приверженцы правильного питания часто отказываются от картофеля, хотя этот овощ содержит большое количество аскорбиновой кислоты и калия. И в этом случае, добавляют эксперты, совсем не обязательно гоняться за киноа, лососем или амарантом.

При этом медики признают, что нездоровое питание действительно может спровоцировать развитие метаболического синдрома, сформировать условия для заболеваний сердца и сосудов, набора избыточного веса и появления диабета. К примеру, Всемирная организация здравоохранения рекомендует насытить ежедневный рацион 400 граммами овощей и фруктов, ограничив потребление сахара до 50 граммов и соли – до 5 граммов. А вот жиров в рационе человека должно быть не более трети. В то же время подчеркивается, что и эти рекомендации не являются универсальными, поэтому лучше всего обратиться к профильному специалисту, который предоставит индивидуальные рекомендации с учетом состояния здоровья человека.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК