Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Российские ученые первыми исследуют мозг монахов во время тантрической медитации

Российские ученые первыми исследуют мозг монахов во время тантрической медитации

0

Фото из открытых источников
Ученые из МГУ и СПбГУ проводят уникальные исследования на территории Индии и Непала. Впервые в мире им удалось заняться отслеживанием реакций мозга в период глубокой тантрической медитации.
  
С благословения далай-ламы
 
Как сообщает РИА Новости, диалог российской науки и буддийских специалистов начался в 2017 году в Индии. С прошлого года исследовательская работа распространилась и на Непал. Проведено две конференции совместно с учеными Индии, посвященных пониманию мира и человека, в том числе, и с опорой на восточные традиции.
 
Впервые в мире с благословения далай-ламы ученые из России занялись исследованием процессов, происходящих в мозге при тантрических практиках, что проводят в буддийских монастырях. Обычно в них и в принципе сложно попасть. а ряд практикуемых там манипуляций с сознанием все еще остаются под большим секретом от внешнего мира.
 
Даже анатомическая структура мозга до сих пор преподносит сюрпризы, но гораздо меньше мы знаем о процессах формирования мыслей и ощущений. Мозг тщательно таит множество тайн от человека, видимо, чтобы мы не использовали всю его невероятную мощь во вред себе и нам подобным.
 
Достичь «сознания ясного света»
 
По параметрам производительности наш мозг трудится намного эффективнее самого мощного компьютера. Но при этом еще и происходит главное таинство: «невесомая», пока что не поддающаяся измерениям мысль порождает реальные действия.
 
Буддийское учение уже свыше двух тысяч лет постигают эти тайны, в частности, через тантрические практики. Нам есть чему у них поучиться, и российская наука, наконец, делает первые шаги.
 
Во время тантрической медитации монах обращается внутрь своего сознания, растворяется в нем. В идеале он достигает состояния, называемого "сознанием ясного света".
 
Не хватает слов
 
Исследователи изучают эти процессы с помощью сенсоров двух типов: электрических (снимающих электроэнцефалограммы) и биохимических (чувствующих кровоток, насыщение коры мозга кислородом). Сенсоры устанавливаются на голове испытуемых во время медитации, исследователи отслеживают происходящее по изображению на экранах.
 
Во время 40-минутной медитации отмечается, что в какие-то моменты определенные зоны мозга приобретают насыщенный красный цвет на экране, они мощно наполняются кислородом. Другие участки при этом почти не потребляют кислород, а значит, и энергию.
 
Исследователи обсуждают с монахами происходящее, но проблема в том, что трудно описать современными научными терминами то, что с ними происходит в моменты таких духовных практик. Не все монахи готовы идти на такие эксперименты, и не все главы монастырей допускают туда ученых, но работа идет, знания накапливаются.
 
Что поразило больше всего
 
Ученые отмечают ряд моментов, которые их особенно поразили. Первое: во время медитаций работает в основном правое полушарие мозга. В сравнении с работой ИИ — логика, выстраивание алгоритмов, вычисления — это то, что человек выполняет с использованием левого полушария.
 
В медитации, получается, человек минует, во многом, алгоритмическую стадию и переходит на ступень более глубокого осмысления себя и окружающего мира.
 
Другой феномен: пока одни участки мозга напряженно работают, другие зоны почти «замирают», в них крайне замедляется метаболизм.
 
Ученые надеются, что дальнейшая работа с монахами поможет многое понять в функционале нашего мышления и чувствования.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК