Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Почему рост цен в Европе оказался в 20 раз выше, чем в России, что говорят аналитики о ситуации
Эксклюзив

Почему рост цен в Европе оказался в 20 раз выше, чем в России, что говорят аналитики о ситуации

1




Содержание

  1. Почему рост цен в Европе оказался в 20 раз выше, чем в России: ответ аналитиков
  2. Почему рост цен в Европе оказался в 20 раз выше, чем в России
  3. Ситуация с ценами в России
  4. Когда возобновится рост цен


Почему рост цен в Европе оказался в 20 раз выше, чем в России: ответ аналитиков


Экономисты заявили, что продуктовая инфляция в России прекратила свой рост в годовом выражении и даже немного снизилась. В то же время в европейских странах наблюдается ускорение роста цен на уровне 20-40%. Эксперты считают, что это является результатом недальновидной вражды Европы с Россией, — сообщает «РИА Новости».


Почему рост цен в Европе оказался в 20 раз выше, чем в России


Апрельские данные показывают, что самая низкая инфляция среди европейских стран наблюдается в Швейцарии, где цены на продовольствие выросли на 5,4% за год. Умеренный уровень инфляции также наблюдается в Белоруссии (6,1%), Кипре (6,7%) и Албании (9,6%), — передаёт pronedra.ru.


Наибольший рост цен зафиксирован в Венгрии, где он составил 39%. Также значительный годовой рост цен отмечен в Словакии (25,4%), Эстонии (23,4%), Сербии (23,1%), Литве (21,9%) и Латвии (20,2%). В Украине продуктовая инфляция достигла 22,2%.




Экономисты отмечают три фактора, которые способствуют высокой продовольственной инфляции в Европе, особенно на Востоке. Во-первых, это энергетический кризис прошлого года, который повлиял на сельскохозяйственную отрасль из-за роста цен на удобрения. Во-вторых, это ослабление национальных валют, что напрямую влияет на цены на импортируемые продукты. И, наконец, третий фактор — глобальный рост цен на сельскохозяйственные товары, который наблюдался в первой половине 2022 года.


По словам экономистов, рост цен в Европе обусловлен увеличением стоимости энергопотребления. Энергия является необходимой для всех и ее удорожание оказывает влияние на все товары. Слишком высокая стоимость энергии деструктивно воздействует на экономику любой страны.


В странах Западной Европы уровень инфляции не так высок из-за того, что им удалось смягчить энергетический кризис, возникший из-за конфликта с Россией. Они сократили потребление энергии, климат более мягкий, и есть возможность получать газ от других поставщиков. Однако Венгрии это не удалось.


Эксперт подтверждает, что Украина столкнулась с ростом цен, но у нее сохраняется значительное сельскохозяйственное производство, а также получает поддержку от Запада. Это смягчает последствия экономического спада в Украине в целом.


Ситуация с ценами в России


В апреле 2023 года в России впервые с июня 2018 года была зафиксирована продуктовая дефляция, составившая 0,22%. Это означает, что цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК