Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Разрушение Каховской ГЭС: обновленные данные на сегодняшний день, 07.06.2023
Эксклюзив

Разрушение Каховской ГЭС: обновленные данные на сегодняшний день, 07.06.2023

1
Разрушение Каховской ГЭС: обновленные данные на сегодняшний день, 07.06.2023

После того, как шлюзы Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) оказались повреждены в результате украинской атаки, произошло частичное потопление ряда территорий. Огромный поток воды смывает все на своем пути, что создает массу проблем для людей.

ЧП на Каховской ГЭС, свежие новости сегодня, 7 июня: в Херсонской области минные поля оказались подтоплены из-за разрушений на Каховской ГЭС


Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил в эфире телеканала «Соловьев Live», что из-за разрушения Каховской ГЭС часть минных полей российской стороны оказалась подтоплена, но военные РФ знают, где поля находятся.
«Часть минных полей подтоплена, но военные знают, где минные поля находятся. Занимаются», - сказал Сальдо.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила на заседании, что удар Вооруженных сил Украины по плотине Каховской ГЭС - это «теракт» и «военное преступление», которое было заранее спланировано.

Обстановка в Херсонской области на сегодняшний день: МЧС привело в готовность более 350 спасателей для отправки в Херсонскую область


Группировка из 350 спасателей и 100 единиц техники приведена в готовность к работе на территории Херсонской области, в которой произошло подтопление населенных пунктов после прорыва Каховской гидроэлектростанции. Соответствующее заявление сделали представители пресс-службы ГУ МЧС России.

"Приведены в готовность аэромобильные группировки ГУ МЧС России по Ростовской области и Севастополя, Донского и Тульского спасательных центров, Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России", - заявили в пресс-службе ведомства.
В регионе работают спасатели Херсонской области, а также аэромобильная группировка, прибывшая из Крыма. Экстренным ведомством были подготовлены 40 пунктов временного размещения для мирного населения.
В настоящее время там располагаются 345 человек. Остальные эвакуированные граждане решили раместиься у своих знакомых и родственников. В ГУ МЧС добавили, что совместно с Роспотребнадзором и Минобороны прорабатывается вопрос по дезинфекции территорий после схода воды.

Новости последних часов о разрушении Каховской ГЭС на 07.06.2023: советник Зеленского раскритиковал Маска за версию о Каховской ГЭС


За новое шоу бывшего ведущего FoxNews Такера Карлсона раскритиковал владельца соцсети Twitter Илона Маска советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк 7 июня в своем аккаунте в этой же соцсети.

«"Илон Маск: «Идея, давай послушаем блог Такера Карлсона с конспирологическими теориями о том, что это сделала сама Украина!», - написал Подоляк.

Он решил уточнить, не является ли это некой формой абсурда. «Или это доказательство теории о том, что чем абсурднее ложь, тем легче ее продать?», - добавил чиновник.

Подоляк подчеркнул, что в ситуации с Каховской ГЭС виновата Украина. Доказательств никаких он не привел, заявив, что это «аксиома».

Что происходит в Новой Каховске, данные на сегодня: в городе зафиксировано снижение уровня воды на 60 см


Уровень воды в Новой Каховке опустился на 60 см. Об этом 7 июня сообщил журналистам мэр города Владимир Леонтьев.

«Вода в Новой Каховке начала спадать, уже около 60 см по сравнению с пиком спало. Это позитивно. Ниже по течению вода продолжает прибывать. Более 30 тыс. куб м воды в секунду сбрасывается бесконтрольно вниз. Это серьезная ситуация», - сообщил Леонтьев, слова которого приводят "Известия".

Леонтьев добавил, что в Новокаховском городском округе подтоплено 600 домов, а также школа, детский сад и Корсунский женский монастырь.

Что случилось на Каховской ГЭС: Матвиенко назвала терактом удар ВСУ по Каховской ГЭС


Террористическим актом и чудовищным преступлением киевского режима назвала разрушение Каховской ГЭС председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко, ее выступление на заседании Совета Федерации опубликовал 7 июня официальный Telegram-канал ведомства.

«Это катастрофа не только для этих регионов, последствия этого не одно поколение будет на себе испытывать», - заявила Матвиенко.


Она назвала разрушение Каховской ГЭС «чудовищным военным преступлением, заранее спланированным и продуманным» киевском режимом, которое привело к масштабной гуманитарной и экологической катастрофе, пишет ИА "Красная Весна".

Матвиенко также заявила, что верхняя палата российского парламента подготовит заявление с хронологией событий вокруг Каховской ГЭС в парламенты других стран и международные организации.

Последствия разрушения Каховской ГЭС, новости 7 июня: названо количество пропавших без вести людей после ЧП


После затопления Каховской ГЭС без вести пропали семь человек. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на главу администрации города Владимира Леонтьева.

По его словам, в данный момент выясняется информация о пропавших. По предварительным данным, люди были эвакуированы. Уровень воды за ночь уменьшился на 350 миллиметров, но он остается высоким.

Спасатели на лодках патрулируют подтопленные территории. Они продолжают поиски пострадавших людей, добавил Леонтьев.

Прорыв на Каховской ГЭС: под угрозой оказались 22 тысяч человек


Инцидент, произошедший с плотиной Каховской ГЭС на Днепре, привел к затоплениям и разрушениям на территориях, находящихся под контролем России и Украины. Сергей Шойгу, являющийся министром обороны РФ, заявил, что обрушение дамбы является следствием террористического акта со стороны Киева. Известно, что ГЭС долгое время обстреливалась украинской армией.

Каховская ГЭС является пятой по размеру на территории бывшей УССР. Она, начиная с 1950-х годов, занималась полноценным обеспечением регулирования стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых южных районов от Херсона до Запорожья.

Стоит напомнить, что происшествие на ГЭС случилось ночью 6 июня. Сообщается, что разрушилась верхняя часть станции, где располагаются шандоры, которые необходимы для перекрытия водопропускного отверстия. Экстренные службы сообщают, что в Новой Каховке уровень воды поднялся до 12 м, в поселке Днепряны - до 11,2 м, в селе Корсунка - до 7,3 м. Корсунка затоплена практически полностью, сообщают "Ведомости".


По словам экспертов, гуманитарные последствия ударов по ГЭС могут быть масштабными. Суммарно в зоне риска подтопления из-за разрушения Каховской ГЭС находится 22 000 жителей, или 14 населенных пунктов, заявил глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко. В данный момент не менее 16 000 человек уже потеряли свои дома из-за разрушения плотины. С данным заявлением недавно выступил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Больше всего от разрушений пострадали жители Новой Каховки. Глава города Владимир Леонтьев сообщил, что затопленными оказались канализационные станции, разрушена часть линий электропередачи. Часть районов города обесточена. Сообщается, что порядка 900 человек были эвакуированы из прибережной зоны Днепра.

Каховская ГЭС, свежая информация на сегодня, 07.06.2023: Бастрыкин взял на контроль ход дела о разрушении Каховской ГЭС


Уголовное дело о разрушении Каховской ГЭС поставил на контроль председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Об этом 7 июня сообщает пресс-служба ведомства.

По факту разрушения плотины Каховской ГЭС в Херсонской области и затопления территорий СК РФ возбуждено уголовное дело о теракте.

«Председатель Следственного комитета России поставил на контроль ход расследования уголовного дела», - уточняется в сообщении пресс-службы.

Разрушение плотины Каховской ГЭС, свежие новости: Небензя считает инцидент на Каховской ГЭС немыслимым преступлением Киева


Киевский режим в ночь на вторник, 6 июня «пошел на немыслимое преступление - подрыв дамбы Каховской гидроэлектростанции», заявил постпред России при ООН Василия Небензя.

«Затоплены населенные пункты, тысячи людей нуждаются в эвакуации, и она уже началась. Колоссальный ущерб нанесен сельскому хозяйству региона и экосистеме устья Днепра. Хочу подчеркнуть, что руководство ВСУ открыто заявляло о готовности подорвать эту дамбу для получения военного преимущества еще в прошлом году», - сказал Небензя на заседании Совбеза ООН по Каховской ГЭС.

По его словам, Россия предупреждала об этой угрозе международное сообщество и руководство ООН. В конце октября 2022 года была распространена нота постпредства о планах киевского режима по уничтожению Каховской ГЭС, передает Sibnet.

«Сожалеем, что наши призывы к Генсекретарю сделать всё возможное для предотвращения этого ужасающего преступления не были должным образом приняты во внимание. Предпринятая Киевом преднамеренная диверсия против объекта критической инфраструктуры носит крайне опасный характер и по своей сути может быть отнесена к разряду военных преступлений или терактов», - подчеркнул постпред России.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК