Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эколог Тишков назвал 5 опасных последствий разрушения Каховской ГЭС
Эксклюзив

Эколог Тишков назвал 5 опасных последствий разрушения Каховской ГЭС

0
Российские экологи предупреждают, что разрушение плотины Каховской ГЭС может привести к серьезному экологическому бедствию, охватившему десятки тысяч людей и вызывающему засуху, неурожай и заболевания. Аркадий Тишков, эколог и специалист по охране природы, член-корреспондент РАН и заместитель директора Института географии РАН, доктор географических наук, отмечает пять ключевых аспектов данного ЧП.
Эколог Тишков назвал 5 опасных последствий разрушения Каховской ГЭС


Первая особенность заключается в специфике самого водохранилища Каховской ГЭС. Оно расположено в низовьях Днепра, где находятся густонаселенные аграрные земли, известные как Днепровские плавни. Прилегающая к ГЭС прибрежная зона, находящаяся ниже уровня плотины, предусматривает изменение уровня воды плюс-минус 3 метра в зависимости от сезонных колебаний.

Однако 6 июня уровень воды поднялся здесь в несколько раз выше нормы, что привело к затоплению десятков населенных пунктов. Некоторые из них полностью ушли под воду, а другие оказались затопленными по крыши. Результаты данного стихийного бедствия будут крайне серьезными: гибель людей, загрязнение воды и разрушение инфраструктуры в жилых районах и сельскохозяйственных угодьях.

Вторая особенность связана с резким падением уровня воды в самом водохранилище. Это негативно отразится на водоснабжении и орошении земель в регионе. Каховское водохранилище является источником воды для нескольких каналов, таких как Северо-Крымский, Днепропетровск-Кривой Рог, Верхнерогачинский и другие. Всего они используют около 900 кубических метров воды в секунду. В результате Крым реально может остаться без воды.

Третья особенность связана с подрывом Каховской ГЭС, которая, если дамба не разрушится, может повлечь угрозу для полноценного охлаждения реакторов Запорожской АЭС. Хотя АЭС имеет собственную автономную систему охлаждающих бассейнов, не связанную напрямую с Каховским водохранилищем, общее снижение уровня воды неизбежно скажется на состоянии поверхностных вод региона, включая альтернативные источники для охлаждающих бассейнов АЭС.

Четвертая особенность заключается в том, что катастрофическое наводнение в густонаселенном регионе и ниже по течению приведет к химическому и биологическому загрязнению окружающей среды. Местные и коммунальные канализационные системы, хранение химических веществ и удобрений, а также места захоронения отходов и бытового мусора будут размыты. Это приведет к дефициту питьевой воды, вспышкам заболеваний и ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе, особенно в жаркое время.

Пятое важное соображение связано с тем, что водохранилище Каховской ГЭС и Днепровские плавни являются уникальным водно-болотным угодьем международного значения. В настоящее время происходящие события совпадают с периодом массового гнездования водоплавающих птиц. Некоторые из них потеряют свои гнезда из-за затопления, а другие лишатся своих привычных мест обитания и источников пищи. Ценные природные земли и акватории, имеющие важное значение для сохранения природы, также страдают.

Нерегулируемый сброс такого объема воды всегда становится катастрофой для населения, хозяйства и природы как вниз по течению, так и на берегах этого основного, в основном мелководного водоема.
Источник: www.mk.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК