Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Биологи объяснили эволюционную роль мастурбации у приматов

Биологи объяснили эволюционную роль мастурбации у приматов

1

Фото из открытых источников
Биологами из Университетского колледжа Лондона найдено объяснение распространенности и эволюционного значения аутосексуального поведения у приматов.
 
Эксперты проанализировали огромный массив уже накопленных сведений о мастурбации приматов, содержащихся в 400 источниках, среди которых было 246 научных статей и около полутора сотен анкет и личных интервью специалистов по приматологии и работников зоопарков.
 
Как сообщает сайт лондонского Университетского колледжа, было выявлено, что аутосексуальное поведение уходит корнями глубоко в эволюционную историю разных приматов. С большой долей вероятности, мастурбировали и общие предки всех обезьян, включая прародителей Homo sapiens. Биологи выдвинули и проверили две гипотезы, способные объяснить истоки такого поведения.
 
Версия «посткопулятивного отбора» гласит, что мастурбация увеличивает шансы на успешное оплодотворение. Когда ею занимаются слабые самцы. у которых мало шансов на продолжение рода, то мастурбация чаще идет без эякуляции, она нужна для достижения быстрого возбуждение перед спариванием. В ситуации, когда соитие может быть прервано более сильным соперником, нужно успевать это делать быстро.
 
Второй «бонус» такого явления — использование уже эякуляции для «слива» застоявшейся спермы. Для спаривания остаются более свежие, что также увеличивает шансы на оплодотворение.
 
Другое логичное объяснение — «гипотеза избегания патогенов». То есть, мужская мастурбация, за счет очищения уретры эякулятом, снижает вероятность заражения половыми инфекциями. Доказательства тоже имеются в статистике распространения подобных заболеваний среди приматов, которые коррелируются с ростом аутосексуального поведения.
 
Биологи признают, что гораздо меньше логики, с точки зрения эволюционных преимуществ, в подобной практике у самок приматов. Во всяком случае, явных причин для выживания рода в этом явлении для самок пока не найдено.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК