Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Соледар, Бахмут — самые свежие новости на сегодня 17 января: наступление на Бахмут (Артемовск), карта боев к этому часу
Эксклюзив

Соледар, Бахмут — самые свежие новости на сегодня 17 января: наступление на Бахмут (Артемовск), карта боев к этому часу

1





  • Подразделения ЧВК «Вагнер» ведут ожесточенные городские бои на нескольких основных направлениях. В городской черте на улице Трудовых резервов (северо-восток), в районе улицы Патриса Лумумбы (восток), на улице Федора Максименко (юго-восток), в районе Малого Троицкого переулка (юг). На данный момент главная задача музыкантов непосредственно в Бахмуте — не продвижение вглубь города как таковое, а уничтожение как можно большего количества живой силы и техники противника.

  • К югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» продавила оборону ВСУ в Клещеевке. Взятие этого населенного пункта позволяет штурмовикам «Вагнера» зайти в Артемовск с юго-запада, а также продолжить наступление на село Красное. Кроме того, активные наступательные действия идут в сторону населенных пунктов Раздоловка, Краснополье, Красная гора. В последний «вагнеровцы» уже зашли с севера.

  • К северу от н.п. Соледар «вагнеровцы» штурмуют Краснополовку. Цель — перерезать одну из трасс на Северск. Российские войска вновь атаковали в районе Спорного. Также они возобновили наступление на Верхнекаменское.

  • Подразделениями ЧВК «Вагнер» освобождена и зачищена станция Соль. Этот район, ранее являвшийся посёлком городского типа, имеет большую важность для дальнейшего наступления в направлении северных окраин Артёмовска (Бахмута). Соль — стратегически важный транспортный узел, после его взятия перерезано прямое сообщение между Артёмовском и Северском — двумя крупными узлами обороны ВСУ в ДНР. Протяжённость микрорайона Соль с севера на юг — 2 км, с востока на запад — 1,5 км. Кроме этого, освобождение Соли благоприятно скажется на продолжающемся в настоящий момент наступлении в сторону северных окраин Бахмута.

  • Перерезание основных трасс снабжения бахмутской группировки противника вызвало дефицит боеприпасов и как следствие вынужденный отход боеспособных подразделений противника с удерживаемых позиций. Так, 15 января позиции покинули подразделения 8-го полка специального назначения, а также подразделения 17-го и 42-го батальонов 57-й мотопехотной бригады. Ещё два соединения — рота 63-й механизированной бригады и рота 30-й бригады — были вынуждены покинуть позиции на юге в районе Клещеевки. Причиной также стал острый дефицит боеприпасов.

  • Подавляющая часть снарядов уничтожается на складах авиацией и дальнобойной артиллерией ВС РФ. Подвоз новых снарядов затруднён из-за высокой огневой активности российской армии в этом районе. В результате перебоев с поставками боекомплектов артиллерийские орудия калибра 122 и 152 мм подразделения ВСУ зачастую бросают прямо на позициях.

  • Ситуация в Артёмовске для ВСУ усугубляется и серьёзным дефицитом топлива. Ближайший пункт снабжения горючим находится в соседнем городе Константиновке — в 30 км к юго-западу.


«Очень плохая ситуация»: политолог объяснил, почему ВСУ оставили Соледар




ВСУ оставили Соледар, потому что у них сложилась критическая ситуация с резервами, и если фронт обрушится на одном из опасных участков, стабилизировать его будет сложно. Об этом в интервью изданию «Украина.ру» рассказал политолог Ростислав Ищенко.


Он заметил, что украинское командование перебрасывало подкрепления из-под Херсона, Чернигова, Харькова и Запорожья, где до этого оно готовило наступление на Мелитополь.


Под Запорожьем действительно пытались смонтировать ударный кулак, но в результате все резервы ушли под Соледар. И там были перемолоты и уничтожены.


Ищенко добавил, что в настоящее время наступление российских войск расширяется, и фронт для ВСУ «близок к обрушению». По словам эксперта, такая ситуация сложилась не только под Соледаром и Артемовском (Бахмутом), но и на довольно протяженном участке фронта между Угледаром (ДНР) и Кременной (ЛНР).


«Внезапный маневр»: военкоры рассказали, как проходило взятие Соледара




После того как легендарная ЧВК «Вагнер» взяла под контроль поселок станции Соль, штаб теробороны ДНР 17 января известил о полном освобождении Соледара от украинских войск. Артиллерийскую поддержку штурмовым силам оказывали российские десантники. Примечательно, что данная новость поступила на третий день после того, как Минобороны РФ сделало подобное заявление.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК