Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Нейросеть научили предсказывать человеческие эмоции

Нейросеть научили предсказывать человеческие эмоции

0

Фото из открытых источников
Нейробиологами Массачусетского технологического института создана вычислительная модель, способная предсказывать эмоции людей, имитируя основы функционирования социального интеллекта человека.
 
Как сообщает ресурс royalsocietypublishing.org, исследователи обучили нейронную сеть с использованием алгоритмов, позаимствованных у британского игрового шоу «Золотые мячи».
 
Суть шоу такова. В банке игры $100 000. Участники делятся на пары. Каждому игроку нужно решить, делить ли деньги с партнером, либо «украсть» их полностью. Когда оба приходят к решению о разделе банка, каждый получает по $50 000. Другой вариант развития событий: один готов делиться, а другой решил украсть, тогда последний получает все деньги. Но если криминальный вариант выбирают оба, то никто ничего не получает.
 
Исследователями разработаны три модуля, совместно анализирующие поведение людей. Первый умеет делать выводы на базе знаний о действиях человека по алгоритму обратного планирования. Мотивацию он прогнозирует, исходя из поведения человека в игре и на основе данных о его работе. хобби, особенностях личности.
 
Второй модуль нацелен ан оценку ожиданий каждого игрока. А третий на базе сумм всех известных вводных и собственных наблюдений за предыдущими игроками предсказывает, какие эмоции вызовут результаты игры.
 
Алгоритм показал высокую степень соответствия реальных эмоций и предвиденных ИИ. Эксперты намерены продолжить работу, чтобы модель адаптировалась к более широкому кругу задач.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК