Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Основные тенденции в экономике РФ – Октябрь 2021
Эксклюзив

Основные тенденции в экономике РФ – Октябрь 2021

1





Материал рубрики «Мнение профессионалов»


В октябре, по оценке, сохранится сформировавшаяся во втором полугодии тенденция существенного замедления темпов роста выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности. Ситуацию в экономике в настоящее время характеризуют два основных параметра. Первый из них свидетельствует о достигнутом восстановлении экономики после значительного спада в прошлом году.


Это признанный и широко обсуждаемый итог, который подтверждается реальными процессами развития многих секторов и сфер экономики. Вместе с тем в ходе восстановления экономики не удалось достичь намеченных целей, обеспечивающих требуемый динамизм развития экономики в текущем году, от которого во многом зависит реализация намеченных проектов в дальнейшем. Эта проблема обсуждается гораздо скромнее.


Процесс замедления в развитии экономики отчетливо проявился во втором полугодии, когда сезонные факторы сокращения темпов роста во многих отраслях, в частности, нефинансового сектора экономики еще не начали оказывать существенного воздействия. Зато свою роль сыграло последовательное и значительное ужесточение денежно-кредитной политики, сопровождаемое постоянным стремлением Минфина ужесточить и бюджетную политику. Несмотря на существенный рост поступлений доходов в бюджет, определивший его значительный профицит, сохраняется стремление сократить расходы бюджета, продолжать наращивать и без того накопленные значительные резервы. В январе-июле текущего года доходы бюджета возросли по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года на 25%, тогда как расходы – только на 7%. Это не могло не сказаться негативно на увеличении средств, необходимых для ускорения развития экономики.


Не случайно при рассмотрении способов совершенствования системы стратегического планирования среди принципиальных задач было выделено «обеспечение согласованности стратегического планирования и бюджетного процесса». Однако обращает на себя внимание, что при рассмотрении данного вопроса даже не была упомянута денежно-кредитная политика. Трудно себе представить, каким образом, без обеспечения в будущем определенной согласованности действий центрального банка в отношении коммерческих банков, можно обеспечить формирование эффективного механизма разработки и реализации целей стратегического планированиядля обеспечения национальной безопасности.


Кроме того в данный момент с подачи Минфина рассматривается вопрос о целесообразности внесения изменений в законодательство для поэтапного повышения с 7% до 10% ВВП порога средств ФНБ, сверх которого они могут направляться на инвестиции. Так что перспективы возможного смягчения жесткости бюджетной политики пока под вопросом.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК