Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Онколог Астраханцев назвал симптомы прогрессирующего рака щитовидной железы
Эксклюзив

Онколог Астраханцев назвал симптомы прогрессирующего рака щитовидной железы

0
Онколог-химиотерапевт Максим Астраханцев, в интервью RT, обсудил главные симптомы рака щитовидной железы, которые могут помочь в его своевременном обнаружении. По его словам, этот вид является одним из наиболее распространенных онкозаболеваний эндокринной системы, но его ранняя диагностика представляет большую сложность.
Онколог Астраханцев назвал симптомы прогрессирующего рака щитовидной железы

Источник изображения: pxhere

Симптомами прогрессирующего рака щитовидной железы являются отеки и узлы на шее. Важно отметить, что большинство симптомов рака щитовидной железы могут быть незаметными на ранних стадиях. Часто опухоль обнаруживается случайно при посещении эндокринолога или при проведении УЗИ. Однако существуют определенные признаки, которые помогут человеку своевременно распознать заболевание.

Важными симптомами являются припухлость в шее сопровождаемая болью, продолжительной охриплостью и кашлем. Также могут возникнуть проблемы с глотанием и увеличение лимфоузлов на шее. Нередко эти симптомы сопровождаются расстройствами кишечника.

Максим Астраханцев подчеркнул, что не все узлы на шее являются злокачественными. По статистике, только каждый 20-й узел оказывается злокачественным.

Также он отметил, что женщины страдают раком щитовидной железы почти в три раза чаще, чем мужчины. У женщин риск развития болезни возрастает после 40 лет, а у мужчин — после 60.

Онколог рекомендовал пациентам с наследственными факторами для профилактики рака щитовидной железы пройти генетическое обследование для выявления наследственной мутации RET-протоонкогена. Также он подчеркнул важность избегания дефицита йода в организме/
Источник: russian.rt.com
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК