Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Лесные пожары в Казахстане, обстановка на сегодня: обзор свежих событий по данным на 12 июня
Эксклюзив

Лесные пожары в Казахстане, обстановка на сегодня: обзор свежих событий по данным на 12 июня

0
Лесные пожары в Казахстане, обстановка на сегодня: обзор свежих событий по данным на 12 июня

Масштабные лесные пожары, которые бушуют в Казахстане, привели к гибели нескольких человек. В стране объявлен траур. В настоящее время спасатели продолжают бороться с очагами возгорания, а местных жителей призывают к максимальной осторожности.

Лесные пожары в Казахстане, свежие новости 12 июня: в стране сегодня день общенационального траура


В Казахстане сегодня объявлен общенациональный траур в связи с человеческими жертвами в результате лесного пожара в Абайской области - соответствующее распоряжение подписал глава государства накануне.
"В связи с гибелью людей в результате лесного пожара в области Абай объявить 12 июня 2023 года общенациональный траур в Республике Казахстан", - говорится в тексте документа.

Президент Казахстана провел в регионе, где случилась трагедия, унесшая жизни 14 человек, заседание оперативного штаба. Оно началось с минуты молчания в память о погибших сотрудниках "Семей орманы", которые до конца сражались с огнем.

Касым-Жомарт Токаев также подписал указ о награждении всех погибших орденом "Кұрмет" (Почет) "за мужество и самоотверженность, проявленные в чрезвычайной ситуации, возникшей в области Абай".

В Казахстане сильный ветер осложнил тушение лесных пожаров


Сейчас тушение пожара в области Абай продолжается в трех направлениях (южная, западная и восточная кромки). Об этом сообщает пресс-служба МЧС Казахстана.

В тушении лесного пожара задействованы 1,5 тысячи человек и 300 единиц техники. Помимо этого, привлечены 14 вертолетов для осуществления аэровизуального обследования фронта пожара и сброса воды на очаги огня. С начала пожара всего осуществлено 621 сбросов воды с объемом порядка 1900 тонн воды.

Однако в МЧС говорят, что пожар распространяется на юг из-за изменившихся погодных условий - ветер до 18 метров в секунду.

Обстановка в Казахстане на сегодняшний день: президент Казахстана поблагодарил волонтеров за участие в тушении лесного пожара


И вернемся к главной теме выпуска - пожары в Казахстане. Президент республики Касым-Жомарт Токаев выразил слова благодарносоти волонтеров в Абайской области, сообщает "МИР 24".

«Выражаю всем благодарность. Хочу отметить волонтеров. Вы молодцы! Ваш труд не останется незамеченным государством. Случилась большая трагедия. Погибли 14 человек. Только что я встречался с местными жителями. Ситуация очень серьезная. Поэтому мы должны сплотиться и работать вместе, как один народ, одна нация», - заявил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

По последним данным, из-за сильного задымления эвакуировали жителей села Бурлак.

В Казахстане возбудили дело о халатности по факту пожаров на востоке страны


Уголовное дело о халатности по факту пожаров на востоке Казахстана возбудила прокуратура страны, сообщила 11 июня ее пресс-служба.

Досудебное расследование начато 9 июня. И заняли по поручению президента Казахстана специальные прокуроры. Создана межведомственная комиссия из опытных сотрудников правоохранительных и специальных органов.
В свете тяжелых последствий прокурором возбуждено уголовное дело по статье за халатность.

Напомним, пожар в Абайской области унес жизни 14 человек.

Назарбаев выразил соболезнования родным погибших в Абайской области


Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования по случаю трагических событий в Абайской области.

«С глубоким прискорбием воспринял весть о трагической гибели группы работников лесного хозяйства в результате масштабных пожаров в области Абай. Выражаю соболезнования родным и близким погибших, желаю скорейшего выздоровления пострадавшим», - говорится в сообщении на сайте первого президента.

Назарбаев выразил уверенность, что благодаря принимаемым мерам бедствие в регионе будет преодолено.

Orda: в Казахстане жители не хотят уезжать из зоны пожара в Абае из-за боязни потерять скот


Издание Orda опубликовала заявления местных жителей, которые находятся в самом эпицентре пожара в Абайской области Казахстана, пишет Газета.Ru. Жители двух сел Каштак и Озерки, проживающие в 15-20 километрах от зоны происшествия, отказываются покидать свои дома.

По словам журналистов, люди не соглашаются на эвакуацию из-за боязни потерять скот и свои дома. Люди надеются, что пожар может изменить направление, хотя столпы дыма уже видны с улицы сел. Но пока огонь не подошёл к границам жилых массивов, они не прислушиваются к призывам властей.


Местная жительница села Каштак, которую зовут Галина пояснила, что до нее даже не дошла спецтехника, при этом связи практически нет. Хотя известно, что жители другим соседних сел уже эвакуированы. Женщина рассказала, что если пожар подойдет совсем близко, то они всем селом будут решать куда девать скотину.

«Остались здесь, потому что скотину нужно куда-то девать, если угроза в ближайшие часы придет близко, будем решать всем селом, куда девать скотину», - поделилась женщина.

Казахстан сегодня, последние новости 12.06.2023: в МЧС Казахстана заявили об участии 1,5 тыс. человек в тушении пожаров


Около 1,5 тыс. человек и 290 единиц техники ликвидируют крупный лесной пожар в Абайской области на востоке Казахстана. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба МЧС республики.

В ведомстве отметили, что в тушении пожара принимают участие сотрудники МЧС, комитета лесного хозяйства, местных исполнительных органов, а также военнослужащие, передают "Известия".

«Привлечены вертолеты для осуществления аэровизуального обследования фронта пожара и сброса воды на очаги огня. С начала пожара всего осуществлено 486 сбросов воды объемом более 1 тыс. т», - указано в заявлении МЧС.

В данный момент ликвидация пожара продолжается на пяти участках. Угроза распространения огня к населенным пунктам отсутствует.

Пожар вспыхнул 8 июня на территории Камышенского и Успенского лесничества. Площадь охвата составила 60 тысяч гектаров. По последним данным, в результате возгорания погибли 14 человек. В городе Семее - административном центре области - объявили чрезвычайную ситуацию.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК