Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Нутрициолог Плотникова рассказала о пользе и вреде клубники
Эксклюзив

Нутрициолог Плотникова рассказала о пользе и вреде клубники

0
Нутрициолог Кристина Плотникова рассказала о пользе и вреде клубники. По словам специалиста, эта ягода не только укрепляет сердце, но и уменьшает лишний вес и тягу к сладкому.
Нутрициолог Плотникова рассказала о пользе и вреде клубники

Источник изображения: pixabay.com

Кристина Плотникова отметила, что клубника - прекрасная ягода, которая является источником многих витаминов и минералов, необходимых для укрепления иммунитета и поддержания здоровья. Несмотря на то, что её можно круглогодично покупать в магазине, в период сезона клубника содержит больше полезных веществ. Так, по словам нутрициолога, в 100 г содержится 32 ккал, 0,67 г белков, 0,3 г жиров, 7,68 г углеводов и 90,95 г воды. Кроме того, в составе ягоды присутствует витамин C, калий, витамины группы B (B3, B4, B5), натрий, кальций и фосфор.

Плотникова подчеркнула, что клубника полезна для организма, так как укрепляет сердце и способствует профилактике различных заболеваний; нормализует работу ЖКТ, напитывая кишечник полезными бактериями и стабилизируя пищеварительный процесс. Кроме перечисленных полезных свойств ягода также помогает справиться с хроническим вздутием благодаря калию в её составе; способствует снижению веса, так как витамин C, содержащийся в большом количестве, является природным жиросжигателем; укрепляет иммунитет; улучшает когнитивные способности, особенно у людей в возрасте. Помимо этого, она снижает тягу к сладкому и является природной альтернативой мучной продукции и шоколаду, не повышая показатели сахара в крови; понижает вероятность возникновения врожденных патологий, поэтому рекомендуется беременным женщинам.

Однако, несмотря на полезные свойства, клубника может вызывать аллергические реакции, поэтому нельзя употреблять ягоду при гастрите или язве в период обострения, пояснила Кристина Плотникова.

При выборе клубники нужно обращать внимание на крепкие, без деформаций, ярко-красные ягоды. Слишком большие плоды могут содержать нитраты. Хорошие и натуральные ягоды должны отличаться по размеру, а цвет должен быть ярким, но не слишком.
Источник: sport24.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК