Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Прогноз магнитных бурь на месяц: стало известно, будет ли сегодня, 15 июня, магнитная буря
Эксклюзив

Прогноз магнитных бурь на месяц: стало известно, будет ли сегодня, 15 июня, магнитная буря

1
Прогноз магнитных бурь на месяц: стало известно, будет ли сегодня, 15 июня, магнитная буря

Ученые научились с высокой точностью прогнозировать возникновение магнитных бурь. Особенную актуальность информация на сей счет имеет для метеозависимых людей, у которых во время магнитных бурь могут возникать разного рода недомогания.

Магнитная буря 15 июня: будет ли сегодня, свежие данные


Неугомонное Солнце уже стучится в окна к метеопатам - в ближайшие сутки Землю атакуют первые сильные геоудары, которые позже перерастут в сокрушительную бурю июня.
15 июня метеопатов ожидает первый сокрушительный удар по магнитосфере - Солнце начинает буйствовать в преддверии нового периода рокового шторма.

С полуночи и до 12 часов дня по московскому времени сила геоударов будет равна 1-му баллу или показателю полного магнитосферного штиля. Об этом сообщает издание "Курьер. Среда".

С 12 часов дня и до 18 часов вечера, а также с 21 часа вечера и до полуночи нового дня по московскому времени солнечный шторм повысит свои показатели до отметки в 2 балла, что соответствует нейтральной обстановке.

С 18 часов вечера и до 21 часа вечера по московскому времени сила геоударов будет равна 3-м баллам, или показателю начальной магнитной бури.

Что такое магнитная буря: подробности


На Солнце во время активной фазы происходят вспышки. В результате солнечное вещество вылетает из него и летит прочь. Иногда попадает прямо в Землю. Не будь у нас магнитного поля, этот «солнечный ветер» врезался бы в нас. И – никакой жизни на Земле. Ведь солнечное вещество несет в себе радиацию.
Но потоки плазмы на расстоянии тысяч километров от Земли попадают в наше магнитное поле, и преодолеть его не могут. Выдержав удар, магнитное поле «пружинит», начинает вибрировать, как барабан. Ломается радиосвязь. Вспыхивают полярные сияния - это «сгорает» солнечное вещество. На поверхности Земли растет напряженность электромагнитного поля. Острая фаза бури редко длится больше нескольких часов.

Магнитные бури в июне 2023 года: свежий прогноз на вторую половину месяца, когда неблагоприятные дни


Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ прогнозирует, что вторая половина июня будет спокойной.

Магнитных бурь не будет. Однако 27-28 июня магнитное поле Земли будет возмущенным. И это - максимум солнечной активности.
Издание "Бердск-Онлайн" публикует другой прогноз. По их данным, 28 июня произойдет магнитная буря силой до четырех баллов, а 29 и 30 июня стоит ждать слабые возмущения магнитного поля Земли, которые повлияют только на самых чувствительных.

Хоть официальная медицина отрицает метеозависимость, но из-за магнитных бурь некоторые люди замечают ухудшение самочувствия, колебания артериального давления, дискомфорт в груди, головные боли и боли в суставах.

Кардиолог рассказал, что нельзя делать во время геомагнитной бури


Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, врач-терапевт, кардиолог Юрий Серебрянский рассказал "Вечерней Москве", как магнитные бури влияют на человека, что сделать, чтобы избежать их негативных последствий.

Магнитные или геомагнитные бури, прежде всего, оказывают воздействие на центральную нервную систему человека и его сердце.

"У людей повышается раздражительность, могут проявиться депрессии, а также иные смещения настроения и падение работоспособности. При наличии патологий, у человека развивается гипертонический криз, мозговой инсульт, кровотечение из носа, повышенная психическая возбудимость. В самых крайних случаях происходит нарушение сердечного ритма, фибрилляция желудочков сердца, вплоть до остановки сердца и летального исхода", - предупреждает доктор медицинских наук.

Он подчеркивает, что во время геомагнитных бурь резко увеличивается количество вызовов скорой помощи. В это время, отмечает специалист, человек должен более осознанно подходить к рекомендациям врачей, которые они ему давали во время последних обследований. В эти дни важен контроль артериального давления и пульса. Люди, занимающиеся физкультурой, и спортсмены легче переносят такой период, тем не менее участвовать в соревнованиях нежелательно.

Во время геомагнитных бурь нужно меньше находиться в зоне инфракрасных лучей, то есть загорать лучше только утром и вечером.


Избыток электромагнитного дополнительного воздействия со стороны бытовых приборов тоже не на пользу в такие дни. Это компьютеры, СВЧ печи, телевизоры, мобильные телефоны, и тому подобное. Особенно нужно быть осторожными людям с сердечнососудистыми и нервно-психическими заболеваниями.

Чрезмерная физическая или нервная нагрузка в период геомагнитных бурь тоже нежелательна.

Тем не менее, отмечает Серебрянский, люди могут начать чувствовать себя плохо, если просто прочли информацию об этих бурях. Это уже механизм самовнушения: обязательно должно ухудшиться самочувствие. Однако большинство людей, если и чувствуют что-то, то только на второй-третий день после вспышки на солнце. Именно тогда и начинается геомагнитная буря.

"Особо чувствительные лица ощущают это воздействие с опережением. Другие люди, напротив, могут чувствовать последствия еще несколько дней. Таким образом, опасный период со дня вспышки на Солнце до окончания геомагнитной бури длится около недели. Было бы хорошо, если в эти дни было на дежурстве больше бригад скорой помощи и работающих врачей, в частности кардиологов и психоневрологов", - резюмирует заслуженный врач Российской Федерации Юрий Серебрянский.

При беспокойном сне в дни геомагнитных бурь лучше всего с утра померить давление и, в зависимости от его значения или наличия головных болей, выпить рекомендованное лекарство. В случае ухудшения состояния, необычных ощущений организма, тошноты или головокружения, имеет смысл посетить поликлинику или даже вызвать "скорую помощь".

Возникновение и последствия магнитных бурь


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК