Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Шаг к краху доллара: Бразилия и Аргентина создают общую валюту
Эксклюзив

Шаг к краху доллара: Бразилия и Аргентина создают общую валюту

0




Появление на Земле нескольких валютных полюсов — вопрос времени.


Бразилия и Аргентина стремятся к большей экономической интеграции, включая разработку единой валюты, заявили президент Бразилии Лула да Силва и аргентинский лидер Альберто Фернандес.


Кроме общей валюты, Бразилиа и Буэнос-Айрес хотят укрепить торговый блок МЕРКОСУР, в который, помимо их стран, входят Парагвай и Уругвай. Считается, что другие члены блока присоединятся к единой валюте.


Не скрывается, что новая валюта с рабочим названием «sur» (юг) должна снизить зависимость от доллара США. Торговля между Аргентиной и Бразилией страдает из-за дефицита долларов в Аргентине. Валовые резервы аргентинского Центробанка составляют около $43 млрд, но чистые резервы оцениваются лишь в $6 млрд.


Общая, но не единая


Позднее выяснились детали. Sur будет курсировать параллельно аргентинскому песо и бразильскому реалу, валюта будет «общая, но не единая».


В данный момент речь идёт об интенсификации системы песо-реал для двусторонней торговли. Первым конкретным шагом является предоставление обоими ЦБ взаимных кредитов сроком на 1 год.




Идея вызвала ожидаемую критику ориентированных на США экономистов. Финансовый аналитик Кристиан Бутелер заявил, что «аргентинец, у которого есть сбережения, уже выбрал свою валюту — и это не песо и не реал». Намекая, что валютой может быть только американский доллар.


Мохамед Эль-Эриан, главный экономический советник Allianz SE и обозреватель Bloomberg Opinion, написал в Twitter, что две крупнейшие экономики Южной Америки не в состоянии реализовать озвученную идею.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК