Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обстановка в Одессе и Харькове по состоянию на 16 июня 2023 года: обзор свежих событий
Эксклюзив

Обстановка в Одессе и Харькове по состоянию на 16 июня 2023 года: обзор свежих событий

7
Обстановка в Одессе и Харькове по состоянию на 16 июня 2023 года: обзор свежих событий

В Одесской области накануне прогремело несколько взрывов. Аналогичная картина наблюдалась и в Харьковской области. Местные жители рассказывают об ударах по военным объектам, в том числе с использованием беспилотников.

Обстановка в Харькове на сегодня, 16.06.2023: администрация Харькова меняет названия городских улиц


На Украине появились новые герои, именами которых теперь стараются называть улицы, чтобы они красовались на табличках. По информации журналистов издания "Аргументы и факты", в Харькове планируют изменить несколько названий.
Согласно опубликованным данным, инициатором появления новых названий выступил мэр города Игорь Терехов. Теперь улица Дзержинского будет носить имя украинского героя Дмитрия Коцюбайло, известного националиста и внука одного из боевиков УПА (запрещенная в РФ террористическая организация).

Улицу Плехановскую планируют переименовать в честь добровольца Георгия Тарасенко. Именно он является создателем организации «Фрайкор», которая занималась поиском сторонников «русского мира» в Харькове. Олег Громадский, возглавляющий батальон «Полтава», отличится не успел, но заслужил право на собственную улицу.

Ночью ВС РФ нанесены массированные удары по объектам в Харькове и Одессе


В ночь на 15 июня территория Украины подверглась мощным ракетным и дроновым ударам российских войск. Об этом сообщают украинские паблики и средства массовой информации.

Первые сообщения о взрывах стали появляться примерно в районе часа ночи. Сначала стало известно о приближении БПЛА «Герань» к Харьковской области, затем украинские паблики сообщили о мощных взрывах в Харькове. Над городом работали ударные дроны, два прилета были зафиксированы в районе Кулиничей. Затем сообщили о прилете в аэропорт Харькова, используемый в военных целях.

Атакам подверглось и южное направление - группа БПЛА «Герань» была «засечена» в Одесской области, затем СМИ сообщили о том, что ракеты, выпущенные с российских самолетов, тоже начали «прилетать» по украинским объектам. Сильные взрывы прогремели в Одессе и Одесской области, передает "Военное обозрение".
Telegram-каналы сообщили о ракетах, которые летели в Полтавскую, Кировоградскую и Днепропетровскую области. Затем стало известно о новых взрывах в Одесской области. Кроме того, мощные взрывы были зафиксированы в Кривом Роге.

Таким образом, основными направлениями ударов ВС РФ этой ночью стали цели военного значения в Харьковской и Одесской областях Украины. Вероятно, в первую очередь удары наносились по местам сосредоточения военной техники, вооружений, боеприпасов и личного состава противника, предназначенных для задействования в наступлении ВСУ.

Интересно, что украинские официальные СМИ пока ничего не сообщают о последствиях ночной массированной атаки по объектам ВСУ в различных городах. Поздно вечером 14 июня появлялись лишь сообщения о воздушной тревоге в стране и о взлете российских стратегических бомбардировщиков в районе Каспийского моря.

Жители Одессы заметили странности после подрыва Каховской ГЭС


Одесса долгие годы была востребованным курортом, однако после подрыва Каховской ГЭС этому, видимо, пришел конец. Местные жители бьют тревогу из-за состояния Черного моря. Дело в том, что оно просто окрасилось в странный зеленый цвет, а посреди плавает различный мусор.

При этом находиться на берегу очень трудно: от моря исходит крайне неприятный запах, жалуются жители Одессы. Кроме того, экспертиза зафиксировала в воде РНК ротавируса А и ДНК сальмонеллы - бактерии, вызывающей кишечные заболевания, информирует телеканал "Царьград".


Стоит отметить, что жители Одессы не первый раз бьют тревогу из-за состояния моря после подрыва Каховской ГЭС. Дело в том, что на некоторых участках, помимо мусора, также были обнаружены тела мертвых животных, мины и биологические отходы. В связи с этим тревогу били жители Николаева, а власти даже признали факт экологической катастрофы, но без упоминания киевского режима, который как раз совершил теракт.

Ранее в городской администрации также уточняли, что содержание железа в Чёрном море превышает норму, а солёность, наоборот, оказалась в 2,6 раза ниже необходимого уровня.

ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ барражирующими боеприпасами


Российская армия нанесла удары барражирующими боеприпасами по военной инфраструктуре Украины на территории Одесской области, сообщает портал "Военная хроника".

"По предварительным сведениям, барражирующие боеприпасы "Герань-2" замечены в районе Измаила", - говорится в сообщении портала в соцсети "ВКонтакте".

Украинские СМИ распространили информацию о прогремевших в Одесской области в ночь на четверг взрывах.

Ранее по всей территории страны второй раз за сутки была объявлена воздушная тревога.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК