Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Онколог Самойленко объяснил опасность прижигания родинок чистотелом
Эксклюзив

Онколог Самойленко объяснил опасность прижигания родинок чистотелом

0
Игорь Самойленко, сотрудник отделения онкодерматологии НМИЦ онкологии им. Блохина, раскрыл опасность удаления родинок с помощью чистотела. По словам медика, растение может оставить на коже кислотный ожог.

Источник изображения: pixabay.com

Кандидат медицинских наук Игорь Самойленко подчеркнул, что при стремлении удалить родинку с помощью чистотела нужно быть предельно осторожным. Растение содержит натуральную органическую кислоту, которая может привести к ожогу на кожном покрове. Врач подчеркнул, что чистотел может свести родимое пятно и другие кожные образования, но такой способ только отсрочит лечение проблемы в случае её возникновения.

Игорь Самойленко добавил, в его практике были случаи, когда к нему обращались пациенты, которые «выводили» меланому с помощью чистотела.
При этом у некоторых из них наблюдались метастатические изменения, что, соответственно, ухудшило прогноз. Поэтому «прежде чем удалить родимое пятно или другое образование на коже — лучше обратиться за медицинской помощью, чтобы убедиться, что удаляемое безопасно», подытожил онколог.
Источник: aif.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК